Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Выход для ленивых и тех, кто опасается проходить техосмотр из-за коронавируса

Предложение забрать машину у дома, сделать техосмотр и вернуть ее владельцу принимают все большее число израильтян.

15.01.2022
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

В условиях эпидемии все, что позволяет меньше сталкиваться с людьми, пользуются повышенным спросом. В голову, конечно, сразу приходит доставка продуктов на дом, но это только один пример. А другой - ежегодный техосмотр.

Нельзя сказать, что эта услуга появилась сегодня, вовсе нет, израильтяне никогда не отказывались от возможности сэкономить время и усилия, но сегодня предложение забрать машину у дома, сделать техосмотр и вернуть ее владельцу принимают все большее число израильтян. Многие готовы платить за этот сервис - и платят в общей сложности сотни миллионов шекелей в год.

Цены варьируются о 150 до 350 шекелей, и, как сообщает Walla, исследование, проведенное под руководством Йоава Бен-Шалуша, изучающего потребительские привычки израильтян, доля автовладельцев, на протяжении последних пяти лет предпочитающих таким образом сэкономить время и нервы, подскочила на треть.

Разумеется, не все готовы платить за это удовольствие сотни шекелей, но опрос, проведенный в декабре прошлого года среди 2000 водителей, обнаружил, что сегодня этой услугой пользуются 18 процентов тех, кто зарабатывает в пределах от минимальной зарплаты до 13 тысяч шекелей в месяц, - в полтора раза больше, чем в 2016 году.

Как объясняют свою "лень" респонденты? По-разному, но самый распространенный ответ (так пояснили 41 процент опрошенных) - экономия времени. Это понятная и уважительная причина, но любопытно другое: скачок доли водителей, ответивших, что у них просто нет терпения на эту процедуру. В 2016 году таких "нетерпеливых" было только чуть более 20 процентов, а в 2021-м - уже почти 30 процентов.

Еще 15 процентов считают, что это повышает шансы пройти техосмотр с первого раза. Может быть, они в чем-то и правы, но тут вполне возможен конфликт интересов. Понятно, что гараж, обеспечивающий техосмотр без участия владельца машины, заинтересован в том, чтобы во время проверки автомобиля были обнаружены неисправности, которые гараж и устранит - разумеется, не бесплатно.

Ронен Леви, возглавляющий ассоциацию владельцев гаражей, говорит, что особенно резко возрос спрос на "техосмотр с доставкой на дом" в 2020 году - из-за эпидемии и введенных ограничений на передвижение транспортных средств. Ограничения давно отменены, но многим автомобилистам услуга понравилась, и они продолжают ею пользоваться.

Читайте также

Спрос диктует предложение. Всего пять лет назад, в 2016 году, такие услуги предлагали 150 компаний, а сегодня их насчитывает примерно 370. Иными словами, за считанные годы предложение подскочило более чем вдвое. Сколько-нибудь точных данных на этот счет нет, но ясно, что речь идет о сотнях миллионов шекелей в год.

В большинстве случаев такую услугу оказывают автомастерские - как правило, те же гаражи, в которых обычно обслуживается соответствующая машина. Но в последнее время на этот рынок стали выходит и более крупные игроки, изменившие правила игры. Один из примеров - компания "Тест ба-клик", в которой работают десятки водителей. Услуга стоит 149 шекелей, и по желанию автовладельца машину на техосмотр заберут из любого указанного им места. Другой пример - хорошо известная компания "Панго", услугами которой многие израильтяне пользуются при оплате парковки. Эта же компания предлагает и другие услуги, в том числе доставку машины в гараж на ремонт и техосмотр.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке