Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

В 2021 году мы долго стояли в пробках. В 2022 году будет хуже

Выхода нет: в Израиле время, затраченное на дорогу, будет только расти в ближайшей и среднесрочной перспективе.

01.01.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Надолго ли вы сегодня застряли в пробке? Больше или меньше, чем обычно? Если вы думаете, что это изменится в новом году, вы ошибаетесь. Время, затраченное на дорогу, будет только расти в ближайшей и среднесрочной перспективе.

С добавлением каждый год на дорогах 300 тысяч новых автомобилей и с общественным транспортом, который не является реальной альтернативой, с транспортными проектами, плоды которых можно будет увидеть не раньше чем через три года, никаких реальных улучшений пока не предвидится.

Хотя все больше людей работают из дома, что привело к уменьшению количества поездок, мы проводим все больше времени на дорогах в наших обычных поездках. Эти данные подтверждаются отчетом Pelephone, Yes и Bezeq International, который использует анонимные отчеты сотовых телефонов на основе местоположения.

Согласно данным отчета, общее количество поездок на работу в этом году сократилось на 15 процентов по сравнению с периодом до "короны". Но время, которое мы проводим в дороге в каждой поездке, увеличивается. Среднее время в пути сегодня примерно на 19 процентов больше, чем было до пандемии. Данные относятся к часам пик с 6:00 до 9:00 утра, с 14:00 до 16:00 и с 17:00 до 19:00.

Данные четко отражают транспортный провал Гуш-Дана. Наиболее значительный разрыв в продолжительности поездок, с увеличением на 25-28 процентов, зафиксирован в кольцах вокруг Тель-Авива и на Нетивей - Аялон.

Рост в наружных кольцах Большого Тель-Авива более умеренный и составляет 15-17 процентов. Даже в случаях движения по встречным полосам движения относительно пробок, например, из Нетании в Тель-Авив во второй половине дня, время в пути выросло на 21 процент, несмотря на сокращение количества поездок на 29 процентов.

Инфраструктурные работы также увеличивают нагрузку

Замгендиректора по маркетингу Pelephone, Yes и Bezeq International Дрор Бахат сказал, что уменьшение количества поездок по сравнению с периодом до начала эпидемии коронавируса было связано с "частичным или полным переходом на работу из дома и значительным увеличением использования услуг по доставке".

Причина, по которой это не способствовало сокращению времени в пути и даже наоборот, связана, по его мнению, с быстрым ростом количества новых автомобилей, а также с тем, что меньше старых автомобилей уходят с рынка.

Кроме того, часть заторов связана с крупномасштабными инфраструктурными работами, будь то строительство маршрутов общественного транспорта или такие проекты, как "Быстро в город", по которому к северу и югу от Гуш-Дана будут построены огромные автостоянки, откуда в город будут ездить шаттлы.

"По нашим данным, похоже, что лучше не станет, а только станет хуже", - мрачно заключает Бахат.

Читайте также

А что говорит Waze?

Водители, застрявшие на дорогах, часто обращаются к популярному навигационному приложению Waze, использование которого за последний год выросло на 32 процента. Согласно его данным, начиная со второго квартала 2021 года произошло фактическое увеличение расстояний примерно на 17 процентов, за исключением перерывов во время операции "Страж стен" и во время праздников.

Несмотря на кажущееся расхождение данных, этот разрыв можно объяснить. Количество поездок могло уменьшиться, но расстояние их увеличилось. Другое объяснение связано с тем фактом, что данные Pelephone, полученные с мобильных телефонов, относятся к регулярным поездкам, при которых не обязательно используются навигационные приложения. А данные Waze отражают в большей степени долгие путешествия, не охваченные в отчете по повседневным поездкам.

Данные в этих отчетах, указывающие на то, что уменьшение пробок и сокращение времени на дорогах произойдет не скоро, могут разочаровывать. Но утешает тот факт, что ситуация была бы еще хуже, если бы не сокращение трафика из-за "короны".

Кейнан Коэн, Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке