Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Названы самые популярные цвета автомобилей за 2021 год

Серая краска вызывает все больший интерес: она сравнялась по популярности с черной, а в Европе даже обошла белую.

29.12.2021
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

Американская компания Axalta Coating Systems, которая занимается поставками автомобильных красок, провела традиционное исследование самых популярных цветов в уходящем году. Результаты опубликованы на ее официальном сайте.

Первенство среди автомобильных цветов во всем мире уже 10 лет удерживает белая краска, однако спрос на нее постепенно снижается. При этом быстро растет интерес к серой краске: она сравнялась по популярности с черной, а в Европе даже обошла белую, став лидером местного рейтинга.

В белый цвет покрашено 35% всех новых автомобилей, говорится в исследовании. Одинаковые доли - по 19% - приходятся на черные и серые машины, причем количество последних выросло на 4% по сравнению с 2020 годом.

Самые популярные автомобильные цвета в 2021 году:

Белый - 35%
Серый - 19%
Черный - 19%
Серебристый - 9%
Синий - 8%
Красный - 5%
Коричневый - 3%
Желтый - 1%
Зеленый - 1%
Остальные - <1%

Читайте также

Согласно исследованию, предпочтения автомобилистов в разных уголках планеты отличаются. Так, в Китае белых автомобилей - 50%, а в Европе на первом месте находится серый окрас (27%). Имеет значение и класс авто: в премиум-сегменте на европейском рынке 37% машин - черные. Красные автомобили чаще всего выезжали на дороги в Северной Америке, их доля составила 8%.

Наибольшей популярностью белый цвет пользовался в 2017 году, когда в него было окрашено 39% всех новых автомобилей. В этом году он потерял 3%, а на самом большом авторынке мира - в Китае - сразу 7%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке