Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

5 полезных привычек, которыми должен обзавестись каждый водитель

Вот несколько полезных привычек, которые, несмотря на кажущуюся пустяковость, в действительности способны сыграть огромную роль.

29.12.2021
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Управление транспортным средством сопряжено с огромной ответственностью и постоянным риском. Водитель не просто обязан постоянно сохранять бдительность на дороге. Было бы совсем не лишним завести за правило несколько полезных привычек, которые, несмотря на кажущуюся пустяковость, в действительности способны сыграть огромную роль, когда на дороге все-таки случится неладное. Например, произойдет какое-либо дорожно-транспортное происшествие.

1. "Круг почета"

Не спешите сразу же плюхнуться в водительское кресло и помчаться на встречу приключениям, когда первый раз в день вышли к любимой "ласточке". Сначала совершите "круг почета" - беглый осмотр состояния транспортного средства. Проверьте колеса, стекла, радиаторную решетку и колесные арки. Убедитесь, что все в порядке и нигде нет никаких лишних предметов.

2. Полный порядок

Не следует забывать время от времени наводить порядок в салоне: убирать все лишнее, вычищать мусор, раскладывать важные вещи на свои места. Складывать все нужно таким образом, чтобы при резком маневре или торможении оно не полетело куда-нибудь. В первую очередь вперед, прямо в ноги автомобилиста или пассажира. Все предметы в багажнике так же должны быть хорошо закреплены.

3. Ремень безопасности

Известное дело: защитные шлемы предназначены для трУсов! (сарказм). Некоторые граждане придерживаются такого же мнения о ремнях безопасности в автомобилях. Нужно ли вообще напоминать о том, что странная матерчатая шлейка болтается рядом с водительским креслом не просто так и точно не для красоты? Не стесняйтесь пользоваться, возможно когда-нибудь эта простая штуковина спасет вам жизнь и здоровье.

4. Крепкая хватка

Очень важно правильно держать руль. Инструктора по вождению чаще всего предлагают водителям привыкать к одной из двух схем. Обе предписывают класть руки на рулевое колесо в соответствии с положением цифр на часовом циферблате. Первая схема - 10 и 2. Вторая схема - 9 и 3. При этом предельно важно всегда держать руль двумя руками.

Читайте также

5. Уютное кресло

Нельзя просто плюхнуться в водительское кресло и остаться довольным собой. Очень важно садиться и сидеть правильно. Для начала нужно выставить кресло таким образом, чтобы нога при полностью нажатой педали тормоза была чуть-чуть согнута. Спинка кресла выставляется почти в вертикальное положение. Желательно, чтобы посадка была такой, при которой запястья смогут свободно касаться рулевого колеса, а лопатки при этом будет касаться спинки сиденья.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке