Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Что означает эмблема Chevrolet. Загадочная история мистера Дюранта

Самая загадочная история появления одной из самых красивых эмблем в летописи автомобильной автогеральдики.

18.12.2021
Источник:Maxim
Фото: Getty Images / Mario Tama

Каждая автомобильная эмблема обычно что-то значит. У BMW - флаг Баварии, у Mercedes-Benz - сферы интересов компании (на земле, в небесах и на море). Говорят, даже вазовская ладья означает что-то возвышенное и важное, но мы уже забыли, что именно. Но вот теперь серьезно: что означает крестообразная эмблема бренда Chevrolet?

В Америке ее называют "галстук бабочка" (bow-tie), и она по праву считается одной из самых красивых в летописи автомобильной автогеральдики. История же ее появления, наверное, самая запутанная из всех.

Впервые "галстук бабочка" в качестве фирменного знака автомобилей Chevrolet появился в 1914-м, три года спустя после основания фирмы. До этого в качестве фирменного знака выступал… автограф Луи Шевроле, известнейшего в те времена гонщика и одного из основателей фирмы. Правда, пути Луи Шевроле и Chevrolet быстро разошлись. Рассорившись с компаньоном Уильямом Дюрантом, гордый Луи покинул фирму.

Этот уход не сказался на делах компании: умом, честью и совестью в ней был именно Дюрант. Продажи росли, слава множилась, а эмблема "галстук бабочка" стала привычным зрелищем на дорогах сначала Америки, а затем и остального мира. И вот в один прекрасный день выяснилось, что никакого логического объяснения у эмблемы Chevrolet… нет.

Многие по привычке считают крест на лого отсылкой к швейцарскому флагу, ведь Луи Шевроле наполовину швейцарец. Но это не так. Крестик на эмблеме появился уже тогда, когда отношения Дюранта и Шевроле были далекими от идеала. Да и сам Уильям отрицал эту версию.

Читайте также

Однажды, устав от постоянных расспросов, он "по секрету" рассказал газетчикам, что подсмотрел дизайн фирменного лого… на обоях в одном из номеров отеля "Паризьен". Но эту версию впоследствии будут отрицать сами члены семьи Дюранта, утверждая, что тот придумал дизайн "галстука бабочки", просматривая газету после сытного ужина. Но, конечно, найти ту самую газету никто не смог или не захотел.

Так что до сих пор смысл эмблемы Chevrolet остается скрытым для всех, включая придворных историков компании. В конце концов, главное, чтобы дизайн был хорошим, а остальное приложится.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке