Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Что такое октановое число? И почему бензин бывает разным?

92-й, 95-й, 98-й… Эти числа знакомы всем автомобилистам. Но что именно означают эти числа? Чем на самом деле отличается 98-й от 92-го?

Сергей Смолин
09.12.2021
Источник:110km.ru
Фото: ShutterStock

Числа эти называются октановыми. И обозначают ими так называемую детонационную стойкость бензина. Если совсем просто, то бензин с большим октановым числом может "выдержать" большее сжатие внутри двигателя. То есть, число показывает способность не воспламеняться заранее и не вызывать тем самым ненужную детонацию двигателя. Поэтому бензин с большим октановым числом может использоваться в более совершенных двигателях с большей удельной мощностью.

Определяется октановое число следующим образом. В качестве эталона используется смесь изооктана и одного из изомеров гептана. Изооктан даже при сильном сжатии воспламеняется неохотно. Поэтому, чем в этой смеси его больше, тем лучше ее стойкость. Бензин маркируется тем числом, которое соответствует количеству (в процентах) изооктана в смеси с точно такой же стойкости, как у этого бензина. Например, 95-й бензин устойчив так же, как смесь 95% изооктана и 5% гептана.

Читайте также

Следует отметить, что двигатели конструируются под определенный вид топлива и под бензин определённой марки. Применять неподходящее топливо не следует. Нельзя использовать бензин ни с меньшим, ни с большим октановым числом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке