Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Кто и когда поставил в автомобиль первый кондиционер?

Авто без кондиционера в наши дни сложно даже представить. Но кто и когда додумался оснастить автомобиль установкой для снижения температуры воздуха?

Сергей Смолин
27.11.2021
Источник:110km.ru
Фото: Getty Images / National Motor Museum / Heritage Images

Сегодня мы активно пользуемся благами цивилизации, в том числе, автомобильными, даже не задумываясь о том, что еще относительно недавно в машинах их не было. Усилитель рулевого управления, климат-контроль, камера заднего вида, подогрев сидений… Мы привыкли к тому, что все это просто есть, и этим можно воспользоваться в любой момент.

Автомобильный кондиционер - это один из важнейших узлов, влияющих на комфорт пребывания в салоне. Сейчас он есть практически во всех новых машинах, включая бюджетные модели. Вообще авто без кондиционера в наши дни сложно даже представить. Но кто и когда впервые додумался оснастить автомобиль установкой для снижения температуры воздуха?

Первый автомобиль с кондиционером был представлен на Чикагском автосалоне 10 ноября 1939-го года. Это был роскошный Packard 12 Sedan. Наверное, в то время иметь личный авто с прохладой внутри казалось чем-то невероятным. Вот только на практике все было не столь радужно.

Читайте также

Да, кондиционер был. Но был он очень громоздким. Система занимала собой половину багажника и съедала немного места в салоне. Впрочем, это было еще не самым страшным. Управление установкой осуществлялось полностью вручную. Чтобы включить охлаждение, нужно было остановиться, залезть под капот и натянуть ремень на шкив привода. Ни о каком включении кнопкой не могло быть и речи.

Кроме того, стоила система тогда 274 доллара США. И это при том, что цена машины составляла около 700. Из-за всех этих недостатков установка кондиционирования воздуха не пользовалась большой популярностью у покупателей. Лишь уже ближе к 50 годам компания Chrysler смогла предложить автолюбителям более удобную и менее дорогую систему охлаждения салона.

Что ж, как бы там ни было, именно Packard стал первым на планете автомобилем, имеющим у себя на борту столь важную систему.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке