Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Самые опасные еда и напитки для перекуса за рулем

Список того, что есть и пить за рулем не рекомендуется - от менее опасного к самому стремному. Сейчас запомни, а спасибо потом как-нибудь скажешь.

10.11.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock / Monstar Studio

Если верить исследованиям Американской ассоциации дорожной безопасности (NHTSA), только в США по вине отвлекшихся от процесса управления водителей ежедневно происходит 4-8 тысяч ДТП. А согласись, ничто так не отвлекает от дороги, как соус на твоей рубашке или кофе, пролившийся на брюки.

Перекусить в машине прямо на ходу - это всегда быстро и очень часто, но почти никогда - хорошо. Пиршество в машине означает пятна и крошки как минимум. Но главное, за рулем нельзя отвлекаться, тем более на такой важный процесс, как еда.

Ниже список того, что есть и пить за рулем не рекомендуется - от менее опасного к самому стремному. Сейчас запомни, а спасибо потом как-нибудь скажешь.

Чипсы/картошка фри

Казалось бы, картошка и чипсы созданы для того, чтобы перекусить в дороге. Да-да, конечно, особенно если жирные руки ты привык вытирать о штанины. В противном случае не удивляйся отпечаткам пальцев на руле, кнопках и тачскрине.

Шоколад

Почти идеальный перекус за рулем, если бы не свойство шоколадки таять не только во рту, но и в руках. Первой реакцией водителя часто становится желание вытереть пальцы. Ты начинаешь рыться в бардачке - где-то здесь были салфетки! - совершенно забывая о том, что смотреть прежде всего надо на дорогу.

Орешки

То же, что и чипсы. Соль и другие специи, которыми щедро посыпают арахис, превращают твои пальцы в находку для дактилоскописта. Отпечатки будут просто везде. Так что смирись - протрешь, когда доедешь до дома.

Пончики/пирожки с начинкой

Вот в бой вступает тяжелая артиллерия! Пирожки, булочки, пончики да вообще все с начинкой - это страшно вкусно, но за рулем почти так же опасно. Стоит джему капнуть на новую рубашку - и ты забываешь обо всем, кроме этого пятна. Какие уж там перекрестки, светофоры, поворотники…

Прохладительные напитки

Ты не поверишь, сколько водителей в мире попали на деньги и на здоровье из-за того, что пузырьки из бутылки с газировкой вдруг резко ударили в нос. Ну и пятна от колы на белом тоже еще никто не отменял.

Мороженое

Мороженое за рулем вообще странная идея. Но иногда так хочется побаловать себя эскимошкой! Окей, только вспомни, чем опасен шоколад, и возведи это в степень.

Бургер

Пожалуйста, припаркуйся сначала. На ходу, да одной рукой непросто справиться с трехуровневым бургером, из которого выпадают листья салата и сочится соус. "Биг тейсти" за рулем - прямая дорога к "биг траблам".

Читайте также

Кофе

Кто бы мог подумать, но кофе - самый главный враг автомобилиста. Просто потому, что пьют его все и при этом даже не задумываются, что на любой кочке, при любом резком торможении пол-литра горячего капучино готовы устроить тебе массу острых ощущений. Ты всегда уверен, что крепко зафиксировал пластиковую крышку?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке