Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Cтрана, где легально обгоняют полицию на скорости 200 км/ч

Некоторые интересные правила, обычаи и факты, связанных с немецкими дорогами, автомобилями и водителями.

10.11.2021
Источник:Novate.Ru
Фото: Getty Images / Sean Gallup

Самая узкая улица в мире, города старше Рима и самые большие часы с кукушкой: в Германии ждет своего открытия множество удивительных вещей. Вот, например, некоторые безумные, неожиданные и рекордные факты о немецких дорогах и водителях.

1. В 1886 году первый немецкий патентованный Motorwagen "Nummer 1", работающий на топливе, впервые выехал на дорогу, возвещая о триумфе Бенца и автомобилей с ДВС.

2. Фактически Германия - единственная страна в мире, где можно легально обогнать полицейскую машину на скорости более 200 км/ч. Спасибо автострадам без ограничения скорости.

3. В Германии 1902 года существовало около 30 различных правил дорожного движения, придуманных для 4700 зарегистрированных водителей. Сегодня многие кажутся странными. Например, в Берлине нужно было объявлять поворот поднятием руки, а владельцам транспортных средств в Гессене не разрешалось ехать быстрее, чем "умеренно бегущая лошадь", что соответствовало приблизительно 15 км/ч.

4. Красный свет действительно стоит жизни. Исследователи выяснили, что каждый среднестатистический немец-автомобилист теряет около двух недель своей жизни, простаивая на светофорах, а те, кто водит машину регулярно, "чуть-чуть" больше - два года и шесть месяцев.

5. Немецкие водители-мужчины знают о своих машинах больше, чем о собственном теле. По данным социологов, 90 процентов автолюбителей знают все о качестве, уровне и расходе топлива и масла в их автомобилях, но лишь 68% знают свою группу крови, а 23% - свой уровень холестерина.

6. Количество легковых автомобилей, зарегистрированных в Германии, на 1 января 2021 года достигло 48,25 миллиона единиц. По типу топлива наибольшую группу составляют машины с бензиновыми двигателями, на втором месте дизельные версии. Альтернативные варианты вроде электрических, гибридных и газовых моделей играют второстепенную роль.

7. Если рассматривать зарегистрированные автомобили по маркам, немецкие производители занимают лидирующие позиции: пять из шести ведущих брендов - местные.

Парк Volkswagen особенно велик. В начале 2021 года в Германии насчитывалось почти 10 млн автомобилей VW - вдвое больше, чем Mercedes, разместившегося на втором месте. Между Audi и BMW вклинилась американская автомобильная марка Ford: 4-е место в рейтинге. Opel, Skoda, Renault, Hyundai и Seat тоже вошли в топовую десятку. Все больше немецких водителей интересуются брендами Smart, Jeep и Mitsubishi, тогда как востребованность Chevrolet и Lancia значительно упала.

8. Что касается электромобилей, доля рынка Renault составляет почти 16,6%. Zoe составляет большую его часть: в общей сложности около 30 000 Zoe сейчас бродят по улицам Германии. Однако Tesla смогла зафиксировать самый большой процентный рост - в 2019-м здесь насчитывалось всего 9357 Тесл, а в середине 2020 года - около 20 тысяч.

9. По Англии 19 века уже курсировали роскошные экипажи на лошадях и волах. Но домик, который туристы со всего мира сегодня подключают к своей машине, - немецкое изобретение.

В начале 1930-х годов у швабского коммивояжера Ариста Детлеффса вспыхнули чувства к романтичной художнице Фридель Эдельманн. У влюбленной пары возникла идея - почему бы не построить передвижную студию, чтобы путешествовать вместе? В результате родилась крепящаяся к машине и обшитая деревом одноосная конструкция с окнами, двухъярусной кроватью, зоной отдыха и кухней.

Фото: Getty Images / Steffi Loos

Это не был туристический трейлер в современном понимании, но концепция оказалась живучей. Сегодня в Германии зарегистрировано свыше 700 000 караванов и кемперов. Их число постоянно растет, а отдых на колесах становится все более популярным.

10. Какие цвета автомобилей больше всего нравятся немцам? На протяжении десятилетий лидирует классика - черный, серый и серебристый. В последние годы покупатели стали чаще отдавать приоритет синим и красным машинам. Статистика показывает тенденцию к красочности, однако цветовые предпочтения немцев по-прежнему сдержанные. Согласно опросу, проведенному социологами, свыше 34 процентов респондентов купили бы черный автомобиль, 17% - серебристый. 14% на вопрос, какого цвета должна быть их будущая машина, ответили "синего". 12% выбрали бы красную гамму, а белый автомобиль считают соблазнительным лишь 7% опрошенных.

11. Следующий любопытный факт связан с угонами. На каждые 100 000 жителей приходится 192 угнанных машины. Как показывает полицейская статистика, большая часть краж совершается в Берлине, тенденция к увеличению наблюдается в Гамбурге, Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии. Из всех угонов, происходящих в Германии, в среднем раскрывается лишь около 25 процентов. Самый высокий уровень раскрытий в Баварии. Шанс вернуть украденную собственность имеют около 60% жертв.

12. К велосипедистам на дорогах Германии относятся очень лояльно. Здесь свыше 75 миллионов велосипедов, 97% населения умеет ими управлять и охотно пользуется для быстрых перемещений по городу. Исключение - остров Гельголанд, где велосипедом разрешено владеть, но запрещено ездить, потому что улицы слишком узкие. Поблажки касаются только полиции, гражданской защиты и пожарных служб, а также местных детей до 14 лет, ибо где еще им учиться вождению?

13. В Германии полсотни объектов ЮНЕСКО. Туннель Реннштайг к ним не относится, но это самый длинный туннель в стране. Почти восемь километров в оба конца сквозь хребет горного массива Тюрингенский лес к автобану 71 Эрфурт - Швайнфурт: западная труба длиной 7916 метров, восточная - 7878. Начало положено в 1998 году, открытие канцлером Герхардом Шредером - в 2003-м.

14. Самый старый немецкий автобан также самый длинный: 962-километровая трасса A7 проходит от Фюссена на юге до Фленсбурга на севере и наоборот.

15. Германия, как и остальная континентальная Европа, движется по правой стороне и полагается на международные дорожные знаки. На основных трассах ориентироваться легко, но крошечные проселочные дороги без указателей могут создавать трудности. Также в теплый сезон нередко встречаются знаки, запрещающие проезд из-за строительства.

Вешая таблички, ремонтники забывают о туристах, а потому не всегда предлагают альтернативный маршрут и иные полезные советы. Если вы не местный, может понадобиться помощь в навигации.

16. В Германии на законодательном уровне запрещено сажать деревья на футбольном поле, а купаться в канализации можно лишь с позволения собственника. Не будем спрашивать, кому это нужно, но в правилах дорожного движения тоже есть нелепости. Одно из них гласит: разрешено вождение в обнаженном виде. Но если вы выйдете из машины без одежды, рискуете получить штраф в 40 евро.

17. Пользоваться мобильным телефоном за рулем запрещено - он слишком сильно отвлекает от происходящего в транспортном потоке. Разрешено только в том случае, если двигатель выключен (вручную или автоматическим старт/стопом). Без системы громкой связи нельзя совершать телефонные звонки за рулем и смотреть на дисплее время, SMS или телефонный номер. Чтобы не вступать в конфликты с сотрудниками правоохранительных органов, проще не вынимать телефон из кармана.

18. В дорожных правилах нет запретов относительно обуви водителя, поэтому за рулем разрешено все - от шлепанцев и высоких каблуков до езды босиком. Главное, чтобы вы могли адекватно реагировать и безопасно управлять транспортным средством.

19. Хотя немцы любят и свое пиво, и свои машины, они предпочитают не смешивать их. Выпившие водители, даже без признаков явного алкогольного воздействия, караются строго.

Читайте также

20. Вы наверняка слышали, как быстро машины ездят по автобанам Германии. Для одних это звучит здорово, других пугает, но факт в том, что дороги действительно хороши, а люди неукоснительно соблюдают правила и полосность. Просто держитесь как можно правее и используйте левые полосы только для обгона. И да, на автобанах редки ограничения скорости.

Закон гласит: "любой человек, управляющий транспортным средством, может двигаться с такой скоростью, чтобы автомобиль находился под контролем. Темп должен соответствовать дороге, трафику, видимости и погодным условиям, а также личным навыкам водителя, характеристикам транспортного средства и груза".

Штатный режим движения на автобанах - 130 км/ч; за их пределами - обычно 100 км/ч в сельской местности и 50 км/ч в городах (в некоторых зонах, например, школьных, цифры еще меньше). Помните, что полиция на колесах, иногда без опознавательных знаков, патрулирует все "коварные" места, и везде есть хитрые металлические коробочки, фотографирующие вашу машину. Будьте бдительны. Высокие штрафы за превышение не прибавят удовольствия от поездки.

На любых дорогах Германии действует общее правило: чем более предсказуемо вы ведете себя, тем лучше. Автомобильные поездки - отличный способ путешествовать, и пока вы благоразумны, это будет приятным занятием.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке