Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

20 фактов о японских дорогах и водителях, которых не найти в энциклопедии

Путешественники бывают поражены, сталкиваясь с некоторыми странностями и безумствами Японии. Это удивительная страна. Красочнее, громче, пронзительнее других.

01.11.2021
Источник:Novate.Ru
Фото: Getty Images / Carl Court

Неоновые небоскребы и поп-культура переплетаются с буддийскими храмами и синтоистскими святилищами, аниме, манга и цветущая сакура - с разноцветной едой и поп-артом.

Тут надевают особые тапочки перед посещением туалета, превращают канализационные люки в произведения искусства, разводят пестрых рыбок в сточных коллекторах и считают, что группа крови влияет на личность человека, а черные кошки приносят удачу.

Вождение в Японии тоже особенное. Это интересный опыт для тех, кто хочет осмотреть страну из окна автомобиля, погрузиться в азиатскую атмосферу, посетить самые глухие уголки и мегаполисы, познакомиться со старомодными традициями и новейшими научными достижениями, воплощенными в современных технологиях. Даже если вы не планируете поездку в это удивительное место, вам наверняка будет интересно узнать о его особенностях.

Японские дороги и водители: любопытные факты

Хотя страна предлагает одну из лучших структур железнодорожных путей и самую плотную сеть общественного транспорта в мире, некоторые части Японии, не обслуживаемые железной дорогой, можно удобно и недорого исследовать на машине. Например, Хоккайдо и Аомори на севере, четыре префектуры на острове Сикоку, Ямагути и Симанэ на юге Хонсю, части Кюсю и Окинавы, или крошечные отдаленные острова, такие как Садо в Японском море и Идзу к югу от Токио.

На островах можете арендовать автомобиль или приплыть со своим на пароме. Офисы прокатных компаний и представительства регулирующих органов обычно группируются вблизи крупных железнодорожных вокзалов и паромных терминалов.

Для тех, кто приезжает в отдаленные сельские районы, автомобиль тоже может быть лучшим вариантом для съезда с проторенных дорог. Это отличный способ путешествовать, открывая для себя страну вдали от толп туристов. Однако в Японии все не так просто, как в Европе. Территория сложна географически, смущают непривычные правила и административные преграды. Мы расскажем о некоторых любопытных особенностях здешней транспортной среды.

1. Качество автомагистралей впечатляет. Японские шоссе считаются одними из лучших и безопасных в мире. Их состояние и инфраструктура близки к идеалу: образцовое техническое обслуживание и освещение, вездесущие службы помощи и многопрофильные помещения с чистыми туалетами, бутиками и ресторанами через регулярные промежутки пути. Другая сторона медали - платные автомагистрали.

2. Цены варьируются, но вождение по шоссе обходится, возможно, дороже, чем где-либо в мире: до 20 евро за 100 километров. В Японии вы платите иенами. Один евро эквивалентен примерно 135 иенам. На мостах обычно требуют от 100 иен и более (3500 до острова Сикоку), на автострадах - порядка 2000 иен за 3-часовую поездку между парой крупных городов.

Существует электронная модель инкассации, требующая зарегистрироваться заранее, или вы платите напрямую - на пунктах сбора при въезде/выезде. Лучший способ сэкономить - использовать живописные проселочные дороги.

3. Аренда автомобиля - более дешевый вариант, чем владение им. Его предпочитают как гости, так и жители Японии. В любом случае понадобятся действующие права, одобренные японскими властями.

4. Учтите, что практически все японские авто оснащены автоматической КПП. Также, если берете машину напрокат, спросите, как ее заводить и останавливать, поскольку многие машины работают без ключа.

5. Всегда держитесь левой стороны. В большинстве машин Японии руль справа, но это одна из немногих стран с левосторонним движением. Это касается не только автомобилей, но и лестниц, эскалаторов, пешеходных потоков. Будь-то в метро или в универмаге, японцы соблюдают правило. Множество теорий пытаются дать этому более или менее правдоподобные объяснения, но ни одна из них официально не утвердилась. В любом случае потребуется время, чтобы приспособиться.

6. Японцы любят ясность. Таблички с пояснениями, карты и инструкции вы найдете повсюду. Они обычно печатаются на родном языке, но, к счастью, не обязательно понимать по-японски, чтобы читать уличные знаки: большинство дорожных указателей продублировано на латинице (временные вывески на строительных площадках и для обозначения объездных путей являются исключением).

7. Вождение в Японии часто требует терпения: в городе из-за интенсивного движения и огромного количества светофоров темп часто ограничивается 40 км/ч, на шоссе - 80-100 км/ч, на прочих дорогах - от 30 до 60. Многие автомобилисты в городских/пригородных районах плетутся медленнее разрешенного. Средняя скорость вне скоростных автомагистралей составляет 40-45 км в час - трафик крайне ленивый по мировым стандартам.

Но не стоит выходить за рамки рекомендаций и ездить быстрее местных, даже если позволяют дорожные условия: здесь много полицейских машин и камер контроля скорости.

Кстати, на железнодорожных переездах необходимо останавливаться, даже когда шлагбаумы открыты. Если вы просто перейдете рельсы, у полиции могут возникнуть претензии. Чего точно стоит избегать, так это вождения в нетрезвом виде. Японская полиция так же строга к подвыпившим водителям, как к вождению без прав.

Читайте также

8. Навигация. В японском сервисе GPS есть очень полезная дополнительная функция: можно ввести номер телефона и ориентироваться по нему. К сожалению, большинство GPS-устройств работают только на японском языке. Спрашивать прохожих бесполезно - далеко не все говорят на чем-то помимо родного наречия, но вы всегда можете получить помощь у полицейских (или брать автомобили, зарезервированные через Japan Experience - они по запросу оснащаются англоязычной GPS-навигацией). Если есть мобильный интернет или предварительно загруженные карты, помогут Google Maps и альтернативные приложения.

9. Парковка, по единодушному мнению всех, кто регулярно водит машину в Японии, является наибольшим препятствием. Особенно в густонаселенных районах. Нельзя просто припарковать машину «во втором ряду», на обочине или, что еще хуже, на чьей-то персональной стоянке. Штрафы высокие: от 80 евро. Единственный вариант - общественная парковка, но они редкие, хронически переполненные и тоже платные: до 500 иен за полчаса или 2000 за ночь в крупных населенных пунктах и туристических центрах.

Однако многие отели и реканы (гостиницы в традиционном японском стиле) позволяют клиентам парковаться бесплатно, и важно различать мегаполисы и остальную часть страны, где эта проблема отсутствует.

В дополнение к обычным парковочным местам популярны автостоянки с лифтами. Они похожи на небоскребы: вы просто оставляете автомобиль на платформе, и он автоматически поднимается на парковку. Если возникнут сложности, поможет персонал.

10. Транспортное средство маркируется особыми пометками не только тогда, когда человек учится водить машину. Есть специальные наклейки для пожилых людей за рулем и водителей-новичков - они предупреждают других участников движения о возможных ошибках с их стороны вследствие плохого зрения, замедленной реакции или неопытности.

11. Лучшее время для автомобильных путешествий по Японии зависит от желаемого пункта назначения. На Хонсю, например, летом бывает жарко и дождливо, а зимой очень холодно; Окинаву можно посещать круглый год благодаря субтропическому климату, а на Хоккайдо из-за северного расположения лучше ехать с мая по сентябрь - до и после холодов.

12. На дорогах Японии встречаются машины самых разных форм и размеров - будьте готовы к сюрпризам.

13. У японских ворон обнаружен новый интересный образец поведения - не пугайтесь, заметив странные повадки птиц. Они собирают орехи, раскладывают на пути автомобиля и ждут в стороне. Машина проезжает по ореху и раскалывает, а ворона забирает давленую мякоть.

14. В Японии существует система дорог, воспроизводящих музыку, когда автомобилисты проезжают с правильной скоростью.

15. В Японии есть офисная башня (Gate Tower Building), через которую проходит автострада с пятого по седьмой этажи.

16. Почти все в Японии паркуются задом.

17. В некоторых городах пешеходам позволяется переходить перекресток по диагонали: таких "зебр" в Японии свыше 300.

18. В японских такси имеется кнопка, с помощью которой пассажиры просят водителя притормозить.

19. Автомобили с объемом двигателя менее 1000 куб. см в Японии снабжают желтыми номерными знаками и называют K-карами.

20. Придорожные зоны обслуживания можно найти с регулярными интервалами от 50 до 150 километров - с ресторанами, магазинами, заправками, ночной парковкой, чистыми туалетами и прочими благами. Нередко это не просто небольшие стоянки со всеми удобствами, а поистине роскошные комплексы с торговыми центрами, отелями, игровыми площадками, бассейнами, аттракционами и огромными фудкортами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке