Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Продажи автомобилей в Европе: Volkswagen Golf провалился

Давний лидер Volkswagen Golf не вошел даже в первую тройку. Бестселлером впервые в истории стал американский автомобиль.

Дарья Климова
26.10.2021
Источник:110km.ru
Фото: Getty Images / Sjoerd van der Wal

Агентство JATO Dynamics подвело итоги сентябрьских продаж новых автомобилей на европейском рынке.

В сентябре лидерство в Европе захватил электрокар Tesla Model 3. Дилеры марки реализовали 24 591 автомобиль, что в полтора раза больше прошлогодних показателей (+58%). Таких выдающихся успехов "Тесле" удалось добиться, прежде всего, благодаря бесперебойной работе, тогда как остальные автопроизводители вынуждены были останавливать конвейеры из-за нехватки электронных компонентов, связанной с глобальным кризисом чипов.

Второе место досталось французскому хэтчбеку Renault Clio с результатом 18 264 проданных автомобиля (-23% к АППГ). Бронза - у румынского бюджетного хэтчбека Dacia Sandero третьего поколения, который в сентябре разошелся тиражом в 17 988 экземпляров (-9%). Многолетний бестселлер Volkswagen Golf довольствовался лишь четвертым местом: 17 507 проданных машин в сентябре и падение на 39%. Пятое место - у Fiat 500 (16 349 экз., -3%).

Читайте также

В статистике за три квартала (с января по сентябрь) Volkswagen Golf пока удерживает титул европейского бестселлера с результатом 176 тысяч проданных автомобилей. При этом Tesla Model 3 не попала даже в первую десятку. Как выяснил "Авторевю", сухогруз с "Теслами" отправляется из Сан-Франциско в бельгийский порт Зебрюгге только раз в квартал. Но до конца 2021 года должен заработать завод Gigafactory Berlin и поставки электрокаров будут более равномерными.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке