Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

"Налог на пробки" прошел финансовую комиссию: когда начнем платить и кого освободят

Чтобы приготовиться к введению налога системе общественного транспорта нужно время, поскольку с этого момента нагрузка на транспорт резко возрастет.

22.10.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

После долгого обсуждения, которое длилось до поздней ночи, финансовая комиссия кнессета одобрила закон о налоге на въезд в центр Гуш-Дана, который будет теперь вынесен на голосование во втором и третьем чтениях. Комиссия внесла в законопроект несколько поправок - как было сказано, "в интересах общества".

Об этом рассказал 22 октября сайт 12-го телеканала. Самое главное изменение, которое было внесено: вступление в действие закона отложено до 2025 года. Притом что министерство финансов и министерство транспорта смогут по согласованию перенести момент, когда с нас начнут взимать налог на въезд в центр Гуш-Дана, еще на год. В первоначальной версии закона мы должны были начать платить за пробки уже в 2024 году.

Причина: комиссия считает, что системе общественного транспорта нужно дать время приготовиться к введению налога, поскольку с этого момента нагрузка на транспорт резко возрастет. К этому времени должна начать действовать масштабная программа развития общественного транспорта.

Было также решено, что обычные такси будут платить 50 процентов от суммы налога, поскольку они, с одной стороны, общественный транспорт, а с другой - сами создают заторы. К тому же у такси будет возможность переложить налог на плечи пассажиров. Такси для инвалидов и машины-эвакуаторы будут въезжать в центр Гуш-Дана бесплатно.

Въезжающие в центр Гуш-Дана с медицинскими целями будут иметь право на компенсацию от больничной кассы. Общественный транспорт, естественно, тоже будет въезжать бесплатно. Мотоциклы от уплаты налога освободят, а вот за коммерческий автомобиль весом более 12 тонн будут взимать двойную плату. Причем дневной лимит, как на легковые автомобили (37,5 шекеля), на него не распространяется.

Подумали члены комиссии и о жителях тех самых районов, за въезд в которые взимается налог. Они могут въехать в такой же район, и если через полчаса его покинут, то плату с них взимать не будут.

Напомним, что весь Гуш-Дан будет поделен на три концентрических кольца. При въезде в Гуш-Дан с 06:30 до 10:00 утра пересечение внешнего кольца будет стоить 5 шекелей, пересечение среднего и внутреннего кольца - 10 шекелей каждое. Выезжая из Гуш-Дана с 15:00 до 19:00, придется заплатить половину этой суммы.

Читайте также

Движение машин будут отслеживать с помощью камер. Тариф будут ежегодно обновлять в соответствии с индексом среднемесячной заработной платы, публикуемым Центральным статистическим бюро (ЦБС). На тариф будет влиять также средняя скорость в районе заторов. Если она уменьшится, тариф будет увеличен, а если увеличится, то уменьшен. Но и то и другое - в пределах 15 процентов. Как ожидает министерство финансов, налог снизит пробки на 30 процентов и будет приносить в казну 1,3 млрд шекелей, из которых 700 млн, как предполагается, пойдут на улучшение работы общественного транспорта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке