Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Какие машины мы на самом деле ищем в интернете?

Возможно, самый честный рейтинг нашей эпохи: в нем учитывается количество поисковых запросов, подписчиков и лайков.

05.10.2021
Источник:За рулем
Фото: ShutterStock / Andrew Angelov

Свежие результаты исследования мировой популярности автомобильных брендов опубликовал авторитетный британский портал Comparethemarket.com. Исследование примечательно тем, что основывается не на бестселлерах какого-то определенного авторынка, а на поисковых запросах в Google, развитости фирменных соцсетей, количестве лайков, репостов и упоминаний. Специалисты отследили поведение пользователей и активность брендов с января по июнь 2021 года.

Самые популярные

На первом месте глобального рейтинга марка BMW, набравшая максимум баллов почти по всем статьям. У бренда 59,7 миллиона упоминаний в Instagram и 31,1 миллиона подписчиков в этой соцсети. Количество поисковых запросов за последние полгода увеличилось на 7,4% и составляет 48,2 миллиона.

Второе место у марки Tesla, причем по результатам поиска в Google компания лидирует (67,1 млн запросов), а в соцсетях поддерживает высокий уровень вовлеченности (количество комментариев и лайков), что весьма непросто при огромном количестве подписчиков.

Третье место по сумме показателей у Mercedes-Benz, но кое в чем марка оказалась лучше извечного конкурента: количество подписчиков в Instagram оставляет 33,1 миллиона человек. Однако если сравнивать просто количество поисковых запросов по всему миру, то тройка лидеров будет несколько иной: Tesla, Toyota и BMW.

Взлеты и падения

За последние полгода вырос интерес к автомобилям Subaru (16,5 млн запросов в Google, +14,6%), Tesla (67,1 млн, +14,3%) и Dacia (8,8 млн, +11.9%); также в топ-5 по росту популярности вошли Toyota и Mini. А потеряли пользовательский интерес Suzuki (4,5 млн, -17,4%), Maserati (10,7 млн, 12,8%), Jaguar (17,1 млн, -9,%) и Chevrolet с Alfa Romeo.

Рейтинг по моделям автомобилей

Наиболее часто вбиваемые в поисковики модели автомобилей во всем мире таковы:

1. Range Rover - 21,6 млн запросов
2. Honda Civic - 17,7 млн запросов
3. Mini Cooper - 15,4 млн запросов
4. Ford Maverick - 5,23 млн запросов. Эта модель примечательна самым бешеным ростом популярности (+579,82%!)
5. Cupra Formentor (7,9 млн, +52,6%)
6. Dacia Sandero (6,2 млн, +41,8%)
7. Замыкают рейтинг Kia Sorento и Tesla Model S с ростом более чем на 30%.

Максимальное снижение интереса наблюдается к BMW i8, набравшей всего 10,7 млн запросов, что на 15,6% меньше, чем ранее. Также теряют популярность Kia Stinger (5,6 млн, - 9,9%), Ford EcoSport (4,6 млн, - 9,3%) и Renault Captur (не путайте с российским Kaptur) с Ford Fiesta.

Читайте также

Рейтинг автоблогеров

Самым значимым инфлюенсером в автомобильной сфере на данный момент является Supercar Blondie, имеющая суммарно 15 миллионов подписчиков в Instagram и YouTube. Потенциальный доход каждого ее поста в Instagram составляет 21 743 фунтов стерлингов, а каждого видео в YouTube - 3835 фунтов стерлингов.

Также в топ-3 популярных автоблогеров входят ChrisFix и Manny Khoshbin.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке