Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

BMW не откажется от двигателей внутреннего сгорания

В компании не торопятся называть дату прекращения производства топливных двигателей. Возможно, этого никогда не произойдет. И не только в BMW.

Кирилл Панов
29.09.2021
Источник:За рулем
Фото: пресс-служба BMW

Каждый месяц очередной автопроизводитель делает громкое заявление о том, что в таком-то году полностью откажется от производства двигателей внутреннего сгорания и полностью перейдет на выпуск электромобилей. Чаще всего называется 2030 год.

Компания BMW не намерена делать подобные заявления, и в недавнем интервью на Мюнхенском автосалоне глава отдела разработок компании Фрэнк Вебер объяснил почему.

"Вопрос прихода электрической мобильности не в том, когда прекратится выпуск двигателей внутреннего сгорания. Вопрос — когда система будет готова обеспечить аккумуляторные электромобили. Речь идет о зарядной инфраструктуре, возобновляемой энергии. Люди готовы? Система готова? Готова ли зарядная инфраструктура? — рассуждает Вебер. — У меня есть люди, работающие над двигателями внутреннего сгорания, и я со временем переведу их на электрические. Нет смысла делать это в одночасье. Я должен убедиться, что переход на электродвигатели работает безупречно — как с социальной, так и с экономической точки зрения. Это очень важные вопросы".

Читайте также

Вебер объяснил, что компания BMW поддерживает нормы выбросов Евро-7 и намерена получить максимальную отдачу от своих моторов. "Меньше всего мы хотим, чтобы клиенты покупали электромобили при том, что никакой инфраструктуры для их зарядки нет. Это никого не интересует", — заключил Фрэнк Вебер.

Вряд ли и другие автоконцерны решатся выпускать только электромобили при высоком спросе на машины с двигателями внутреннего сгорания.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке