Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Безопасность на заводе Kia обеспечит робот Boston Dynamics

Со временем такие устройства могут внедрить и на других фабриках корейской автомобильной группы, включающей Kia и Hyundai.

Александр Орехов
22.09.2021
Источник:motor1.com
Фото: пресс-служба Hyundai

Hyundai Motor, купившая в конце прошлого года контрольный пакет акций Boston Dynamics, представила первый совместный с популярной робототехнической компанией проект. Это робот, предназначенный для обеспечения безопасности на промышленных объектах. Его уже начали эксплуатировать в тестовом режиме на южнокорейском заводе марки Kia, входящей в группу Hyundai.

Автопроизводитель почему-то называет новинку андроидом, хотя ничего антропоморфного в ней нет. Похожее, скорее, на собаку устройство основано на уже известной модели от Boston Dynamics - Spot. С помощью тепловизора и лазерного дальномера робот может обнаружить людей, отследить повышение температуры и риск возникновения пожара, проверить, закрыта ли дверь. Управлять им можно дистанционно.

Снабженный искусственным интеллектом Factory Safety Service Robot посылает сотрудникам компании сигналы тревоги и фотографии происходящего на производственной площадке. При необходимости можно направить его ближе к источнику проблемы для более детального изучения.

Читайте также

Компактный четырехногий робот может перемещаться в узких пространствах и рассматривать слепые зоны, недоступные человеческому глазу. Навигация и еще ряд систем в нем - это разработка именно группы Hyundai Motor, а не Boston Dynamics. На заводе Kia робот займется ночным патрулированием и обеспечением более безопасных условий труда. Изучив результаты, компания рассмотрит возможность его применения на других промышленных объектах.

В начале этого года Hyundai Motor уже представила человекоподобного робота DAL-e для обслуживания клиентов автосалонов, которые не хотят взаимодействовать с людьми из-за вызванной ковидом пандемии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке