Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Автомир

А
А

США оставили в Афганистане 65 000 автомобилей Ford Rangers и Humvee

Американские военные заявили, что позаботились о том, чтобы часть их оружия и техники не попала в руки талибов. Другая часть попала.

05.09.2021
Источник:За рулем
Humvee. Фото: Wikipedia / U.S. Marine Corps photo by Lance Cpl. Olivia G. Ortiz.

На представленном видео американские солдаты уничтожают военную технику перед тем, как покинуть Афганистан. Когда в конце прошлого месяца американские войска вышли из Афганистана, они забрали с собой далеко не всю технику. Остались, в том числе, тысячи Ford Ranger и Humvee.

По слухам, правда, они официально никак не подтверждены, Талибан получил в свои руки оружие США на 83 миллиона долларов, при этом предполагалось, что все это было полностью функционально и готово к применению.

Однако при проверке фактов The Washington Post объясняет, что обсуждаемая цифра в 83 млн долларов связана с вложениями в Фонд сил безопасности Афганистана после вторжения США в 2001 году. Согласно отчету Счетной палаты правительства за 2017 год, только 29% этих денег пошло на оборудование и транспорт.

Читайте также

Согласно тому же отчету, в период с 2005 по 2016 годы на деньги налогоплательщиков США было куплено 76 000 автомобилей для использования в Афганистане, в том числе 43 000 пикапов Ford Ranger, 22 000 Humvee и 900 MRAP (противоминные машины с защитой от засад).

Около 70% ТС было передано афганским вооруженным силам, а остальные - национальной полиции.

Мы не знаем, что случилось со всеми этими автомобилями. Те, что были переданы афганским силам безопасности, могут находиться в руках талибов. Но, как и большая часть оборудования, заказанного в первые дни военной кампании, часть автомобилей уже много лет назад утилизирована в силу своего возраста.

Однако понятно, что американские военные были не настолько глупы, чтобы оставить серьезные машины заправленными и готовыми к использованию новым режимом. The Washington Post цитирует главу Центрального командования США генерала Кеннета Ф. Маккензи-младшего, который заявил, что перед тем как покинуть кабульский аэропорт в последний раз, военные навсегда вывели из строя часть автомобилей (сколько, неясно) и 73 самолета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке