Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Чем отличаются премиальные и бюджетные автомобильные бренды

Автомобили делятся не только по типам кузова и размерным классам, но еще на те, что считаются премиальными и на те, что нет. В чем разница?

05.09.2021
Источник:Maxim
Фото: Getty Images / Martyn Lucy

История довольно запутанная, поэтому, если ты не понимаешь, чем условная Audi отличается от условной Skoda, мы сейчас попробуем объяснить.

Главное, что нужно запомнить: премиальность автомобилей - понятие не то чтобы эфемерное, но довольно условное. Ведь, согласись, Renault Logan справляется с базовой функцией автомобиля, то есть перемещением в пространстве, ничуть не хуже Rolls-Royce Phantom. Тогда откуда такая разница в цене?

Она состоит из нюансов. Как тех, что лежат на поверхности (габариты, мощность двигателя, уровень оснащения), так и скрытых. "Роллс" сообщает, нет, он буквально орет окружающим о статусе своего владельца. "Логан", впрочем, делает то же самое, просто статус тут совсем другой.

Демократичные бренды условно делятся на два подкласса: бюджетные и масс-маркет. Первые - самые доступные и самые незатейливые модели на рынке. К ним можно смело отнести продукцию таких брендов, как Lada, Datsun, а также некоторые модели Kia, Hyundai, Skoda, Volkswagen. Ошибкой будет ставить знак равенства между автомобилями бюджетного сегмента и неполноценностью.

Современные модели даже нижнего ценового диапазона - это продуманные, безопасные, качественные автомобили. Просто сравни типичный бюджетный седан 90-х вроде "Нексии" или вазовской "десятки" с нынешними "Солярисом", "Рио" и "Рапидом". Бюджетность здесь не только в уровне инженерии, сколько в ограниченных комплектациях, отделочных материалах, экономии на компонентах не первой необходимости вроде шумоизоляции или штампованных колес с колпаками вместо легкосплавных дисков.

Машины сегмента масс-маркет - самое распространенное племя. Сюда входят десятки брендов от "Опеля" до "Тойоты", от "Мазды" до "Пежо". Здесь можно встретить машины самых разных классов - от очень маленьких до самых больших, от экономичных до сверхбыстрых, от доступных до дорогих. Автомобили сегмента масс-маркет принципиально ничем не хуже более дорогих премиальных тачек.

Сравни Octavia и Audi А3. Обе машины построены на одной платформе, используют одни и те же моторы и коробки, кнопки в салоне и те зачастую одни и те же. Но разница в цене между ними примерно миллион. И не только в силу чуть более лучшей отделки салона, а в силу рыночного позиционирования. Так уж исторически сложилось.

Премиальные бренды - это территория, куда хотела бы попасть каждая автомобильная фирма. Хотя бы из-за доли прибыли с каждого проданного экземпляра. Вот только попасть сюда практически невозможно, все места давно заняты. Премиальных брендов не так уж и много. Четыре гиганта из Германии: Mercedes-Benz, BMW, Audi и Porsche. Еще японский Lexus. Представительство США - это традиционный Cadillac и, пожалуй, ворвавшаяся в высшее общество Tesla.

Существует еще с десяток брендов, которые сами себя называют премиальными, но, по сути, пока остаются в статусе претендентов: Volvo, Acura, Jaguar, Land Rover, Lincoln, Genesis, Infiniti, Alfa Romeo. Может быть, когда-нибудь и автомобили этих марок сделают столь желанные полшага вверх. А может, и нет… Впрочем, даже модели из второго премиального эшелона ценятся выше (и стоят дороже) любого бренда из сегмента масс-маркет.

Интересуешься автомобилями? Тогда зацени крутую коллекцию копировальных машин - тачек с позаимствованным дизайном.

Наконец, автомобильный олимп - это так называемые элитарные бренды. Сюда записываем Rolls-Royce, Bentley, Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Aston Martin, Maserati. Здесь же место и единичным гиперкарам вроде Koenigsegg, Hennessey, Zenvo и им подобным. Настоящие небожители автомобильного мира, подавляющие все остальное технологиями, дизайном и ценой.

Читайте также

Все это, впрочем, весьма условное разделение со своими сносками. Случается, что некоторые модели бренда масс-маркет по престижу и статусу играют на одном уровне с премиумом, например VW Touareg или Toyota Land Cruiser. И это, помимо прочего, отличный повод для обсуждения во время пивной вечеринки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке