Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Впервые за год: цена бензина снизится

Регулируемая государством цена бензина с октановым числом 95 изменится в полночь со вторника на среду (с 31.08.2021 на 01.09.2021).

30.08.2021
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: ShutterStock

Стоимость бензина регулируется государством в зависимости от динамики цен на нефть и курса доллара.

Впервые с января, а если брать более долгий период времени, то впервые с апреля 2020 года в следующем месяце цена бензина-95 пойдет не вверх, а вниз. Стоимость неэтилированного бензина с октановым числом 95 на заправочной станции с самообслуживанием снизится на 5 агорот до 6.31 шекеля (сейчас - 6,36 шекеля). Доплата за услуги заправщика не изменится, - 21 агора за каждый литр. АЗС в Израиле могут установить цену за литр бензина и за услуги заправщика ниже назначенных государством, но не имеют право предлагать их дороже.

Максимальная цена за литр неэтилированного бензина с октановым числом 95 на АЗС с самообслуживанием в Эйлате (где не взымается НДС) в сентябре составит 5.39 шекеля за литр (на те же 5 агорот меньше, чем сейчас (5.44 шекеля). Доплата за услуги заправщика прежняя - до 18 агорот за литр .

Подорожание вызвано динамикой цен на топливо в Европе, мировых цен на нефть-сырец и изменением курса валют.

Читайте также

Цена на бензин с октановым числом 95 контролируется государством. Она обновляется в полночь перед первым рабочим днем каждого месяца. Цену рассчитывают на основании средних цен на бензин в Европе за пять бизнес-дней, предшествующих двум последним рабочим дням каждого месяца. Новая цена в обязательном порядке публикуется в СМИ, в том числе онлайновых.

Как уже было сказано, наибольшее падение цен на бензин произошло в апреле 2020 года. Оно было вызвано пандемией коронавируса, практически парализовавшей жизнь в стране. Цена на бензин-95 опустилась сразу на 1.03 шекеля до 4.89 шекеля за литр (в Эйлате - 4,18 шекеля за литр). Но в сентябре 2020 года цена бензина уже поднялась до 5.50 шекеля за литр (в Эйлате - 4.70 за литр).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке