Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

6 признаков неисправной тормозной системы, которые нельзя игнорировать

Неисправные тормоза могут быть смертельны опасны для всех участников дорожного движения.

27.08.2021
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Без тормозов далеко не уедешь, если только до ближайшего столба. Чтобы остановка была мягкой и безопасной всегда и в любое время года, важно прислушиваться к своей машине, ведь она первая расскажет вам о грядущей неисправности. А мы покажем, как эти послания, связанные с тормозной системой, распознать, чтобы вовремя устранить назревающую поломку.

Важность поддержания тормозов в исправном состоянии

Автомобиль, являясь средством повышенной опасности, несет в себе потенциальную угрозу для всех, кто встанет на его пути, включая самого водителя и его пассажиров. Главными факторами при этом выступают неисправности авто, невнимательность водителя и непредвиденные ситуации, которых на дороге случается не так много по сравнению с техническими неполадками важнейших механизмов машины.

В конструкции сложного механического устройства не может быть таких мелочей, на которые можно было бы закрывать глаза неделю или месяц. Рано или поздно косвенные признаки нарушения в работе автомобильных узлов скажутся самым неприятным образом на жизни и здоровье владельца неисправной техники. И тормозная система входит в группу таких технических решений, первые звоночки от которых ни в коем случае нельзя игнорировать.

1. Вибрация при торможении

Чаще всего, вибрация отдает на руль, хотя автомобили с электроусилителями руля вряд ли сообщат о назревающей поломке таким способом. Итак, нажимая на тормозную педаль, вы чувствуете легкую или достаточно сильную вибрацию, которую сложно не заметить, особенно на ровной дороге.

На самом деле, ничего катастрофически страшного не произошло. Вы просто стали жертвой резкого перепада температур, когда на разгоряченные тормозные диски после длительного торможения попала ледяная вода из лужи. Диск после такого испытания теряет свои геометрические свойства и становится вогнуто-выпуклым.

Необычная форма плоскости диска и вызывает вибрацию при соприкосновении с ним тормозных колодок. Рекомендуется немедленно заменить расходные материалы на новые и стараться не попадаться на хитрую уловку физической природы мира.

2. Посторонние звуки

Если при нажатии на педаль тормоза слышится скрежет или скрип, стоит воспринять этот сигнал как призыв к посещению автосервиса. Все говорит о том, что тормозные колодки исчерпали свой ресурс, и теперь вместо расходного материала с дисками тормозов встречается металлическая основа колодок.

Главные опасности такого явления:

• Значительное снижение тормозного пути;
• Повышенный износ тормозных дисков;
• Риск разрушения металлических деталей из-за их чрезмерного нагрева.

После появления этого признака необходимо срочно устранить неисправность, иначе в один прекрасный день автомобиль откажется останавливаться перед очередным препятствием, и тогда настоящей неприятности не избежать.

3. Тормозная педаль проваливается в пол

И автомобиль при этом тормозит вполсилы либо вовсе не реагирует на попытки водителя остановиться. Обычно несколько подкачиваний педалью тормоза решают проблему - правда, только до следующей необходимости остановиться.

И здесь все понятно - в тормозную систему попал воздух, и педаль обмякла настолько, что для эффективного торможения в область тормозного клапана нужно принудительно нагонять гидравлическое давление многократным нажатием педали тормоза. Конечно же, это никуда не годится, ведь при экстренном торможении вы не сможете надавить на педаль более двух раз - просто не хватит времени.

Если причиной стал оборванный тормозной шланг, то остановиться традиционным способом не получится вовсе. Тогда применяем способ экстренного торможения двигателем, ручником и резкими поворотами руля из стороны в сторону.

Проблема решается элементарно - нужно выпустить из системы весь воздух и при необходимости заменить или долить в бачок тормозную жидкость, а также проверить на герметичность все элементы системы. Возможно, некоторые из них нужно будет заменить.

Читайте также

4. При торможении автомобиль ведет в сторону

Особенно опасно такое явление зимой, когда сцепление колес с дорогой оставляет желать лучшего, особенно на льду. Причинами такого странного поведения автомобиля может стать заклинивший тормозной цилиндр.

Водители при этом могут наблюдать легкий крен в левую или в правую сторону, двигаясь по прямой и не нажимая на педаль тормоза. Это объясняется подклиниванием цилиндра в момент торможения. Получается, что одно из колес продолжает находиться в постоянном зацеплении с тормозным суппортом после остановки.

Опасности:

• Риск разворота автомобиля при движении по скользкой дороге;
• Повышенный износ трущихся элементов тормозной системы;
• Невозможность АБС адекватно реагировать на работу поврежденного механизма.

Таким образом, эффективность торможения будет снижена до минимума, а риск возникновения аварийной ситуации возрастет. При первом появлении подобного симптома поспешите исправить ситуацию в ближайшем сервисе.

5. Неприятный запах тормозов

Чаще всего, запах от тормозов начинает появляться регулярно после экстренной остановки или слишком длинного периода торможения - например, при спуске с высокой горы.

Плоскость тормозных дисков из-за воздействия на них высоких температур теряет свои физические свойства, на ней образуется окалина и целый слой «обжаренного» металла. Естественно, при нажатии на педаль тормоза сгоревшие диски будут источать неприятный запах, свидетельствуя о своем сильном перегреве. Проблему можно также обнаружить визуально, заглянув сквозь колеса на поверхность дисковых тормозов.

Другая причина появления резкого запаха гари может крыться в проблеме, не связанной с тормозными дисками. Например, если произошла утечка масла из двигателя или коробки передач - при движении оно может попасть под тормозные колодки и стать источником неприятного запаха. В обоих случаях проблема решается посещением автосервиса, диагностикой и ремонтом автомобиля.

6. Автомобиль стал очень медленно тормозить

При этом явных признаков, перечисленных выше, не наблюдается. Просто для полной остановки машины теперь нужно до 3-х раз больше времени, чем этого требовалось раньше. Безусловным фактором для появления такого признака является время, в течение которого вы, скорее всего, не совершали никаких диагностических и ремонтных работ с тормозами.

Причин ухудшения тормозной силы автомобиля может быть несколько:

• Сильный износ тормозных дисков и барабанов;
• "Съеденные" тормозные колодки;
• Потерявшая свои гидравлические качества тормозная жидкость;
• Разгерметизация;
• Плохая работа тормозных механизмов.

Как видим, для возвращения вашим тормозам былой силы нужно провести целый комплекс работ по диагностике и ремонту каждого элемента тормозной системы машины. Лучше не ждать, пока тормоза преподнесут весьма пренеприятный сюрприз в виде несоразмерно длинного тормозного пути или и вовсе полного отказа тормозить, что смерти подобно. Берегите себя и вовремя ремонтируйте тормоза на своем автомобиле!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке