Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Автомир

А
А

Tesla научит свои электрокары самостоятельно переключать передачи

Новая опция получит наименование Auto Shift, а доступ к ней получат владельцы электрических авто бренда с фирменным автопилотом Full Self-Driving.

Ксения Казеева
22.07.2021
Источник:CarsWeek
Фото: Getty Images / John Keeble

Электрокары Tesla с фирменным автопилотом смогут сами переключать передачи благодаря новой функции Auto Shift. Об этом в своем Twitter-аккаунте рассказал глава компании Илон Маск. Пока же новая опция полагается только новому Tesla Model S.

Читайте также

Электрокар сам может определять нужную траекторию - вперед или назад - и отдавать команду трансмиссии. Сам водитель будет избавлен от необходимости хоть как-то взаимодействовать с селектором КП. Со временем новая функция, помогающая электрокару самостоятельно определять направление движения, появится в арсенале и более бюджетных "Тесл" с автопилотом - Model 3 и Model Y.

А еще будущие машины Tesla научат предугадывать желания пассажиров выйти из автомобиля - в автоматическом режиме будет активирован режим паркинга. Не пройдет и несколько лет, как эта функция эволюционирует, и электрокары марки смогут выполнять разворот в ограниченном пространстве, уверены эксперты издания Teslarati.

Сейчас фирменный автопилот FSD представлен в самой продвинутой своей девятой версии. Этот софт дебютировал в прошлом месяце.

Уже с завода электрокары выходят с необходимым для работы автопилота оборудованием. Однако активируется она за деньги. Возможно, "по воздуху" будет запускаться и функция Auto Shift.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке