Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

9 скрытых возможностей автомобиля, о которых непросто догадаться

Это сделает ваши поездки безопаснее. Если вы об этом узнаете. Вот 9 функций, которые могут вам пригодиться, но о которых вы, скорее всего, не догадываетесь.

08.07.2021
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Современные машины настолько функциональны, что о существовании многих полезных "фишек" машины хозяин транспортного средства, как правило, узнает случайно. Постараемся рассказать о таких возможностях автомобиля, до которых вы, возможно, еще не добрались.

Почему автопроизводители внедряют скрытые функции

Автомобиль уже давно перестал быть просто транспортным средством. Сегодня это многофункциональное устройство, ряд особенностей которого производитель решил скрыть от широкого круга потребителей.

С некоторыми функциями водители успели познакомиться в процессе эксплуатации, например:

• Отключение стабилизации.

• Боковое положение козырька солнцезащиты.

• Удаленное поднятие окон (активируется длительным удержанием кнопки запирания дверей).

Однако многое остается покрытым тайной. Почему же производители намеренно скрывают такие важные автомобильные функции, которые могут обеспечить повышенный уровень комфорта и даже спасти чью-то жизнь?

На самом деле, наличие скрытых возможностей - не секрет для тех, кто интересуется новинками отечественного и зарубежного автопрома, когда автомобили буквально раскрываются изнутри на официальных обзорах и представлениях, а изучение технической документации обычно раскрывает оставшуюся часть автомобильных секретов.

А теперь ловите еще 9 полезных функций, которые сделают ваши поездки удобнее и безопаснее.

1. Защита от срабатывания подушки безопасности переднего пассажира

Казалось бы, совершенно ненужная и идущая вразрез со здравым смыслом функция на самом деле выполняет важнейшую роль сохранения жизни пассажира, которому еще нет 12 лет. Взрывная сила "аирбагов" способна серьезно покалечить как ребенка, так и беременную женщину, поэтому перед установкой на переднее сиденье детского кресла позаботьтесь о включении безопасного режима на боковой стороне торпеды.

2. Регулировка высоты ремней безопасности

Функция предназначена для водителей разного роста. Низкие люди, пользующиеся крайним верхним положением, при резком натяжении ремня рискуют получить серьезные травмы шеи, плеча и ключицы. Теперь, зная о новой возможности вашего автомобиля, перед предстоящей поездкой отрегулируйте ремень безопасности в соответствии с вашим ростом. В случае столкновения это позволит сохранить вашу жизнь с минимальными последствиями для здоровья.

Читайте также

3. Блокировка дверей в автоматическом режиме

Полезная функция, особенно для жителей больших городов, когда несанкционированный доступ в автомобиль может быть произведен едва ли не на ходу.

Удерживайте клавишу постановки на охрану до тех пор, пока не раздастся знакомый сигнал. Теперь перед тем, как тронуться с места, автомобиль первым делом закроет все двери автоматически, и вы больше не будете беспокоиться о том, что на одном из перекрестков злоумышленник попытается незаконно пробраться в ваш автомобиль.

4. Блокировка открытия задних дверей

Бывалые водители наверняка знают об этой полезной функции, которая позволяет избежать открытия дверей детьми во время движения. Но начинающего автолюбителя может смутить наличие дополнительных приспособлений рядом с местом расположения замкового механизма. Перевозя маленьких детей на заднем сиденье автомобиля, сдвиньте язычок или проверните винтовой тумблер в положение "Lock", и тогда дверь можно будет открыть только снаружи.

5. Экстренное торможение электронным ручником

Никто не застрахован от внезапной потери связи педали тормоза с тормозной системой автомобиля. Это может произойти по разным причинам, но если у вас стоит ручник с электронным управлением, знайте, что быстро остановить мчащуюся машину можно, удерживая кнопку стояночного тормоза в течение длительного времени. Электронное торможение задействует стоп-сигналы автомобиля, что позволит избежать аварийных ситуаций.

6. Ночной режим зеркала заднего вида

Более опытные водители пользуются этой удобной функцией уже очень давно, но для новичков такое "нововведение" может стать настоящим открытием. Теперь, отщелкнув язычок с задней стороны зеркала, вы сможете затемнить его поверхность так, что идущие позади вас автомобили не смогут ослепить ваши глаза, даже если это будет дальний свет.

7. Блокировка работы задних электростеклоподъемников

И снова дело касается детской безопасности, ведь когда мы покупаем семейный автомобиль, то в первую очередь думаем о своих детях.

Автоматический режим работы стеклоподъемников уже стал причиной многочисленных травм по причине зажатия пальцев между стеклом и автомобильной дверью. Чтобы такого не произошло с вашим ребенком, отыщите рядом с панелью управления стеклоподъемником на обшивке двери маленькую кнопку. Ее нажатие не позволит детям самостоятельно опустить и поднять стекло.

8. Стояночные огни

Парковка в плохо освещенном дворе у обочины может доставить немало хлопот водителю, ведь проезжающие мимо автомобили ненароком могут зацепить бок вашего авто и скрыться в неизвестном направлении.

Исключить риск "слепого столкновения" помогут стояночные огни. Их преимущество в том, что включение происходит лишь с одной стороны, при этом тусклым светом горят только две лампы, что позволяет обозначить авто на целую ночь без риска посадить аккумулятор. Для включения стояночных огней переместите рычаг поворота в нужную сторону и поставьте машину на охрану.

9. Режим "сервиса" щеток стеклоочистителя

Работает на автомобилях, где "дворники" скрыты глубоко под плоскостью капота. Для очистки стекла от наледи выключите зажигание и переведите ручку стеклоочистителя в нижнее положение. Предварительно следует убрать крупный лед и освободить щетки от стекла. Переход в сервисный режим выдвинет механизм стеклоочистителей наружу, и их можно будет поднять, как на любом другом автомобиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке