Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

От чего может загореться автомобиль, и как этого не допустить

От перегревшейся проводки до перегревшихся на солнце соседей по парковке - причины возгорания автомобиля могут быть самые разные.

05.07.2021
Источник:Novate.Ru
ShutterStock

В любом автомобиле огонь играет полезную функцию лишь в одном случае - при воспламенении воздушно-топливной смеси внутри рабочих цилиндров двигателя. Во всех других ситуациях открытый огонь - это злейший враг водителя и его пассажиров, из чего следует золотое правило автомобилистов: все узлы автомобиля в любой отрезок времени должны находиться в исправном состоянии.

Но и это не всегда может уберечь машину от пожара. Как же водителю избежать печальной участи погорельца?

Популярные причины возгорания

Иногда автовладелец может и не быть явным виновником пожара своего транспортного средства. Часто роковую роль в этом несчастье играет техническая составляющая либо банальная невнимательность.

В любом случае вот самые частые причины, из-за которых машина может вспыхнуть, как спичка, только затушить ее будет уже не так просто:

Утечка бензина на одном из участков топливной магистрали наполняет салон автомобиля взрывоопасными газами. Именно они могут стать причиной воспламенения при возникновении искр, например, от синтетической одежды.

Сбой в работе свечей зажигания. Представьте себе, что топливо в цилиндрах начинает воспламеняться гораздо раньше или, напротив, гораздо позже положенного времени. Причиной этого может стать неправильная мойка двигателя или неисправная система зажигания. Следствием - взрыв катализатора и следующее за ним возгорание.

Авария - одна из частых причин возгорания автомобилей, когда одновременно присутствует сразу несколько опасных факторов - разлив топлива, нарушение целостности электропроводки, искрообразование.

Установка предохранителя большего сопротивления. Удивительно, но такое безобидное с виду действие может привести к серьезному пожару. Особенно если установка предохранительного устройства произошла сразу после сгорания старого, и причиной этого стали возможные перебои в системе электрики.

Предохранитель с высоким сопротивлением позволит проводам перегреться до температуры, способной вызвать пожар.

Читайте также

Взрыв аккумулятора чаще всего вызывает возгорание. Причиной такого явления становятся неисправная работа генератора или значительный износ свинцовых пластин АКБ, когда из корпуса начинает активно выделяться водород. В первом случае взрыв происходит из-за перенапряжения, а во втором - в результате искрообразования, например, в процессе прикуривания автомобиля.

Любой пожар всегда легче предупредить, чем ликвидировать, особенно в современном автомобиле, наполненном горючими материалами.

Чего не стоит делать во избежание пожара

Достаточно много неправильных действий водителя могут привести к возгоранию его любимого автомобиля. Рекомендуем не совершать следующих ошибок:

Важно не оставлять внутри салона никаких зажигательных смесей, искрообразующих предметов и вещей, способных длительное время поддерживать горение.

Желательно также не ссориться с соседями по парковке, по дому или же со случайными прохожими - например, на стоянке у супермаркета. Случаев поджога в результате конфликта предостаточно.

Очень опасно устанавливать газобаллонное оборудование кустарным способом. Только оригинальные устройства, их профессиональная установка и периодическое обслуживание могут стать 100-процентной гарантией пожаробезопасности автомобиля.

Нельзя курить на АЗС, а также использовать для наполнения топливом пластиковые канистры. Движение струи рядом с пластиком может создавать заряд статического электричества, достаточный для воспламенения.

Лучше не возить в салоне автомобиля прозрачные банки и бутылки с водой. Риск возникновения пожара на сильном солнцепеке значительно увеличивается.

Советуем периодически проверять багажник и салон на наличие промасленных тряпок, легковоспламеняющихся предметов и зажигательных смесей. Этим вещам не место в машине.

Полезные советы

Не забывайте следовать обязательным рекомендациям специалистов, значительно снижающим риск автомобильного пожара:

Во-первых, не останавливаться на высокой и сухой траве, особенно после продолжительной езды, когда коллектор выпускной системы разогревается до внушительных 600 градусов Цельсия, способных поджарить сухостой.

Во-вторых, мыть двигатель от замасленной пыли минимум один раз в год, а лучше два. Так риск возгорания снизится до нескольких раз.

Рекомендуется обслуживать автомобиль исключительно в специализированных мастерских, чтобы исключить риск разгерметизации топливной системы.

Для охлаждения мотора лучше всего использовать только оригинальные и качественные антифризы. Бывали случаи, когда контрафактные составы самовозгорались при температуре двигателя в 100 градусов.

При запахе бензина нужно немедленно обращаться к мастеру для поиска и устранения неисправности. В обязательном порядке надо возить с собой огнетушитель, а на зиму укрывать двигатель автомобиля негорючими материалами - например, кошмой.

Также не лишним будет затонировать заднее и боковые стекла автомобиля, а спереди на сильном солнцепеке использовать светоотражающее одеяло. Это позволит не допустить возгорания элементов салона от воздействия на них высоких температур.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке