Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Почему иностранцы пишут "Скорая помощь" на своих машинах наоборот

Читать перевернутые слова не слишком-то удобно. Зачем же иностранцы применяют такую практику и почему этого не делают в бывших советских республиках?

04.07.2021
Источник:Novate.Ru
Фото: Getty Images / Sirachai Arunrugstichai

В странах Европы, в США, а также в некоторых странах Азии можно увидеть очень странные кареты скорой помощи, на которых название машины или слово "реанимация" написаны задом наперед. Читать перевернутые слова не слишком-то удобно. Зачем же иностранцы применяют такую практику и если она имеет хоть какой-то смысл, то почему ничего подобного не делают в бывших советских республиках?

Каждая специальная машина имеет несколько отличительных элементов, которые выделяют ее на фоне остального транспорта. В первую очередь специальная раскраска кузова и использование проблесковых маячков. Упомянутая выше особенность нанесения опознавательной маркировки на кареты скорой помощи прямо проистекает из технических особенностей автомобилей, которые традиционно выбираются на данную роль. Дело в том, что в большинстве случае для "скорой" выбирают микроавтобусы и фургоны. Во-первых, они достаточно большие. Во-вторых, достаточно высокие. Все это позволяет врачам расположиться с нужным уровнем комфорта для решения своих профессиональных задач.

Читайте также

При этом у таких машин есть одна серьезная проблема: они слишком высокие. Из-за этого кареты скорой помощи периодически попадают в неприятные ситуации, когда их проблесковые маячки просто не видны в зеркалах заднего вида впереди идущей машины. Особенно часто подобное случается в плотном городском потоке. И здесь на помощь должна приходить та самая маркировка кузова, которая фактически остается единственным способом опознания кареты.

Как раз для этого в некоторых странах слова "Скорая помощь" и "Реанимация" пишут на капоте кареты задом наперед. Если посмотреть на такую медицинскую машину через зеркало заднего вида, то упомянутые надписи будут выглядеть как абсолютно нормальные и хорошо читаемые. В итоге, водитель всегда знает, что за ним едет медицинская машина и ее следует пропустить. Соответственно, если писать слова на капоте нормально, то водитель их будет видеть в перевернутом виде, а значит и заметность машины реанимации в потоке понизится.

Что же касается применения данной практики в бывших советских республиках, то на самом деле такой способ маркировки используется и там. Правда применяют его главным образом строго к машинам реанимации. Куда чаще вместе слов на капот карет просто наносят синий или красный крест, которые и так хорошо известны каждому гражданину, а самое главное не нуждаются ни в каком зеркальном переворачивании.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке