Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Где в Израиле чаще угоняют автомобили?

Компания Pointer, специализирующаяся на защите транспорта и продающая охранные системы, сообщает о том, что в прошлом году общее число угонов сократилось на 20%, по сравнению с 2013 годом.

11.01.2015
Источник:9tv.co.il
Shutterstock

Читайте также

Компания Pointer, специализирующаяся на защите транспорта и продающая охранные системы, сообщает о том, что в прошлом году общее число угонов сократилось на 20%, по сравнению с 2013 годом.

Но в то же время частные автомобили стали угонять в Израиле значительно чаще. Так число подобных угонов увеличилось на 25%. Об этом сообщает Walla!

Статистика - вещь лукавая. Что касается грузовиков, то число их угонов выросло на 90%, а коммерческого транспорта - возросло аж на 187%. Лишь 7% от общего числа угонов составляют джипы, 4% - пикапы ("тендеры") и 19% - грузовики.

Как отмечают эксперты Pointer, самый распространенный способ угона автомобиля в стране - взлом и замена бортового компьютера. В 72% процентах случаев именно так и действовали угонщики в 2014 году. В 2013 году - 77%.

Эксперты отмечают, что в большинстве случаев угнанные автомобили направляются на территорию Палестинской автономии.

В 1% случаев автомобиль с работающим двигателем захватывали и угоняли грабители. Впрочем, такой способ угона встречается все реже. Годом ранее таких инцидентов было на 50% больше.

Также в 1% случаев автомобиль "эвакуировали" с места. У угонщика был с собой ключ от автомобиля, и он знал защитный код. Скорее всего, все это было получено обманным путем от самого владельца автомобиля, либо на парковке, в технической мастерской или на мойке. В таких случаях автомобилю отключали систему безопасности и спокойно отгоняли его в Палестинскую автономию.

"Мы узнаем об угоне каждого четвертого автомобиля, когда он оказывается на территории Палестинской автономии, - отмечает гендиректор компании Илан Гольдштейн. - Это означает, что вплоть до КПП на границе автомобиль добирался своим ходом и еще числился не угнанным, так как его заводили, используя его оригинальный код. В таких случаях автомобиль "продают" ворам, либо речь идет о двойной краже, когда при ограблении дома воры забирают с собой ключи от автомобиля и код безопасности, что позволяет им спокойно его забрать".

По его словам, в последнее время на десятки процентов выросло число угонов в кварталах на окраине Иерусалима. Это связано с близостью Рамаллы и палестинских территорий, что позволяет с легкостью быстро пересечь границу и скрыться от полиции.

Что касается самого большого процента угонов в стране, то чаще всего угоняют их в районе Гуш-Дана - "большого Тель-Авива" - 27% инцидентов. Это на 8% больше, чем в 2013 году.

17% угонов пришлось на города и поселки долины Шарон - к северу от Тель-Авива. В самом Иерусалиме стали угонять немного реже - 13% случаев (в 2013 году - 14%).

На севере тоже меньше угонов - 29% случаев, на юге - 12%, по сравнению с 14% годом ранее.

Статистическая раскладка случаев угона по городам показывает, что главной жертвой является Тель-Авив - 10% от общего числа, затем Иерусалим - 6% и на третьем месте - Петах-Тиква - 3.5%. В Кфар-Сабе - 2.5%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке