Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Как не уснуть за рулем?

Советы о том, как не заснуть за рулем, публикуются время от времени различными изданиями. Публиковали их ранее и мы. Однако, много - не мало, у каждого автора свой взгляд и свои идеи. Вот еще одна подборка полезных советов.

09.01.2015
Shutterstock

Читайте также

Новогодние каникулы – не только пора застолий. Дети приезжают к родителям, сестры к братьям; нельзя забывать про бабушек с дедушками, да и друзей тоже никто не отменял. За почти две недели выходных можно посетить всех, и часто приходится ехать своим ходом – на машине.

Спи

Разумеется, перед дальней дорогой просто необходимо хорошо выспаться. Но что делать, если выспаться не удалось или дорога настолько длинная, что уже снова хочется спать, а до места назначения ещё пилить и пилить? Идеальный вариант – найти мотель, благо вдоль федеральных и оживленных трасс их достаточно, и переночевать там. Но есть и дороги, где кроме полей и лесов по сторонам нет ничего. Тогда следует добраться до хоть сколько-то оживленного места, будь то заправка, пост ГИБДД, супермаркет или парковка – и вздремнуть минут 40-45. Этого времени организму хватает, чтобы набраться сил еще на пару часов.

Пей

Не можешь остановиться – пей за рулем! И пить лучше всего не чай и кофе (кофеин помогает взбодриться утром, а на утомленную нервную систему он окажет, скорее, отрицательный эффект), а воду или минералку. Хотя в любом случае, чтобы ты не пил, рано или поздно остановишься, чтоб слить выпитое. После этого можешь пару раз присесть, отжаться – и ты снова в строю внимательных и осторожных минимум на 30-40 минут.

Некоторые говорят, что пользуются энергетиками, хотя лично я их не приемлю и никому не советую. В любом случае их эффект за рулем пропадает через час-полтора, а пить больше одной баночки в сутки не рекомендует даже сам производитель. Хотя, если ты хочешь оказаться размазанным о дерево в результате остановки сердца, инфаркта, инсульта (или чего там ещё?) – то вперед! Есть, кстати, энергетики в таблетках и капсулах (экстракт лиственницы и прочее), но их тоже часто принимать не рекомендуется.

Молодым, не успевшим убить свой организм в ночных клубах с дискотеками, не имеющим проблем с сердцем, лучше сделать адскую смесь из колы и кофе. Берем стаканчик. Насыпаем туда 1-2 ложечки кофе и аккуратно заливаем колой. Осторожно перемешиваем получившуюся бурду и выпиваем вместе с пеной. 3-4 часа бодрости обеспечено! Некоторые спецы любят делать это зелье заранее и наливать в бутылку. Но после того как ты открутишь крышку, бОльшая часть содержимого выльется на тебя, кресло, панель и зальет половину салона. Короче, делаем кофеколу только в стаканчике непосредственно перед употреблением.

Жуй

Когда надоест пить, жуй! Но не курицу-гриль, конечно. Наедаться за рулем хуже всего – так спать захочется ещё сильнее и быстрее. Лучше всего жевать жвачку, есть яблоки, орешки, сухарики. Мало того, что, жуя, ты отвлекаешь организм от сна, так ещё и после жевания можно долго выковыривать остатки съеденного из зубов. Не хуже спасают семечки. Салон, конечно, придется пропылесосить потом, но зато до тех пор, пока они не закончатся, ты точно не уснешь. Кому-то помогает горький шоколад (не менее 75% какао).

Мой личный прием – это «сникерс» с колой. В «сникерсах» есть орехи, а в коле – кофеин. Впрочем, есть, как и пить, 12 часов подряд, как ни старайся, не получится. Так что следующий совет.

Двигайся

Лучший друг сна – спокойствие, однообразные и монотонные действия. Поэтому любые движения помогут оживиться. Остановись и сделай зарядку. Всего 3-4 минуты помогут не уснуть в ближайшие полтора часа. На пустынной трассе не лишним будет сделать зарядку для глаз (какое-никакое, а тоже движение). Смотри на дорогу, переднюю стойку автомобиля, на дорогу, в зеркало заднего вида, на дорогу, в боковое зеркало, на дорогу, на встречку, на дорогу, на приборку, на дорогу и так далее. И глаза разомнете, и взбодритесь немного.

Раздражайся

Если едешь не один, то разговаривай на разные темы. Разговор не даст уснуть. Можно разговаривать и по телефону, но по личному опыту знаю, что телефонный разговор отвлекает от дороги куда больше, чем собеседник рядом.

Раньше водители, чтобы взбодриться, ставили (а точнее сажали) себя в неловкое положение – просто перенастраивали сиденье так, чтобы было неудобно ехать. Спорный вариант, так как коленки у ушей – это не просто неудобно, а ещё и небезопасно. А вот поколоть себя вполне можно. Аппликатор Кузнецова. Это кусок бабушкиного халата с иголками. Можно прикрепить его на подголовник и время от времени массировать затылок. Способ на любителя, но, надо сказать, помогает.

Еще один вариант – музыка. Тут огромное разнообразие. Кто-то предпочитает вставить флэшку с любимыми песнями и орать их во все горло, для кого-то достаточно радио, причем желательно, чтобы была не только музыка, но и диктор (ведущий) периодически вставлял свои монологи. Можно загрузить диск с нелюбимыми мелодиями. Например, ты не любишь шансон, так вот и вруби его погромче. Либо тебе понравится, и ты начнешь горланить, либо взбесишься. В любом случае уснуть будет сложнее. Универсальный вариант для большинства – песни из детских фильмов и мультиков. Можно заранее записать на флэшку сборник анекдотов, stand-up выступлений или веселых монологов. Если не успели, Юмор-fm в помощь.

Поможет и свежий воздух (особенно зимой или ночью). Приоткрой окно и дай набегающему потоку тебя поморозить. Главное не переборщить и вовремя закрыть окно – на свежем воздухе и засыпается неплохо. Но с приоткрыванием окна и музыкой поаккуратней. При таких воздействиях на организм ты не уснешь, но можешь перейти в стадию микросна. Это когда глаза открыты, но реакции и внимания почти нет. Такой микросон длится не более 30 секунд, но не стоит забывать, что на скорости 110 км/ч за 6 секунд мы проезжаем 200 метров.

Нюхай

Куда более надежный способ заставить себя не спать – нюхнуть. Нос – мощный орган чувств, и раздражение его рецепторов бодрит не хуже лося, выскочившего на дорогу. Стандартная елочка тут не помощник, а вот запахи лимона, цитрусовых, хвои и моря помогут взбодриться на добрые 30-40 минут. Потом нос привыкнет и снова поклонит в сон. Один из самых эффективных способов – это нюхательный табак. Продается в табачных киосках. Бодрит и рецепторы носа, и непосредственно нервную систему (мелкие частички табака щекочут нервные окончания в районе мозжечка). Главное очень часто не пользоваться таким способом – как и сигареты, нюхательный табак вызывает привыкание, причем порой гораздо более сильное. Возьмите также с собой пузырек с нашатырным спиртом. Для самых крайних случаев.

Дети

Ну и, наконец, дети. Кроме того, что они – цветы жизни, они еще неплохо лишают сна родителей. В конце концов, грех этим не воспользоваться в дороге. Всю дорогу кормите и поите детей, заставьте их петь и разговаривать с вами. В конце концов, жидкость и еда даст о себе знать, и раздастся заветное «хочу в туалет!» Не остановиться просто невозможно, а когда остановишься – сделай зарядку и разомнись.

Если у кого-то есть, что добавить, милости прошу в комментарии.

Автор: Александр Долгих

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке