Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Fiat полностью откажется от ДВС и заведет сад на крыше Линготто

Очередным автопроизводителем, решившим полностью переключиться на электромобили, стал итальянский Fiat.

Александр Орехов
06.06.2021
Источник:motor1.com
Полностью электрический FIAT 500. Фото: пресс-служба Stellantis

Соответствующее объявление сделал гендиректор марки Оливье Франсуа во время встречи с известным архитектором Стефано Боэри, состоявшейся накануне Всемирного дня окружающей среды.

Трансформация будет проходить постепенно и завершится в течение второй половины нынешнего десятилетия. По словам Оливье Франсуа, компания стремится как можно скорее вывести на рынок электрокары, которые будут не дороже автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

У "Фиата" уже имеется семейство 500e, в которое входят трех- и четырехдверный хетчбэки, а также кабриолет. Хотя внешне они напоминают обычные "чинквеченто" с ДВС, технически это отдельная самостоятельная модель, изначально разработанная как электромобиль. Европейским покупателям доступны батареи на 23,8 и 42 киловатт-часа, сочетающиеся с электромоторами на 95 и 118 лошадиных сил соответственно.

Топовая версия набирает 100 км/ч ровно за 9 секунд. Возможно, это не самые впечатляющие показатели, но итальянская редакция Motor1 уже однажды доказала, что самый быстрый Fiat 500 - это электромобиль. При этом все тот же Оливье Франсуа ранее подтвердил, что у 500e появится "заряженная" версия под брендом Abarth.

Читайте также

Кстати, электрификацией модельного ряда забота "Фиата" об окружающей среде не ограничится: компания намерена превратить крышу своей старой фабрики в Турине, на которой располагался тестовый трек, в крупнейший в Европе висячий сад - там будет больше 28 000 растений.

Тем временем альянс Stellantis, частью которого является Fiat, планирует в течение 2021 года представить 10 электрифицированных новинок. По сравнению с прошлым годом компания рассчитывает увеличить продажи машин с зарядкой от сети втрое - до 400 тысяч единиц.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке