Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Под колесами чаще гибнут арабы и старики

Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического бюро, которое подвело итоги прошлого коронавирусного года.

05.06.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Среди прочего сообщается, что на долю арабов приходится почти 30% пострадавших в ДТП и треть погибших. И это притом, что их доля в населении Израиля составляет только 21%.

А на долю арабских детей (до 14 лет) пришлось больше половины всех израильских детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Также обстояли дела и годом раньше.

Намного чаще других в ДТП попадают и пожилые люди. Среди пострадавших в ДТП почти четверть - люди в возрасте 65 лет и старше. И это при том, что их доля в населении ровно вдвое меньше.

В целом же, как и следовало ожидать, в 2020 году, три четверти которого совпали с эпидемией количество дорожно-транспортных происшествий и число пострадавших в них резко снизились. Общее количество пострадавших упало почти на 21%, число погибших - на 14%.

Читайте также

ЦСБ напоминает, что на протяжении апреля-декабря 2020 года из-за вспышки эпидемии и ограничений, наложенных правительством, дорожный трафик сократился на 18% (общее расстояние, которое проехали все автомашины), а трафик частных автомобилей - на 20%. Любопытно, что число погибших снизилось только на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество ДТП со смертельным исходом - лишь на 7%.

Сколько стоят ДТП?

Государство немало сэкономило на сокращении числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Сколько именно, точно подсчитать невозможно, но по оценке организации "Ор Ярок", "цена" одного погибшего в ДТП составляет для государства в среднем почти 7 млн шекелей (прямые и косвенные убытки), а это значит, что в прошлом году государство только на этом "сэкономило" по сравнению с 2019 годом около 350 млн шекелей. Кроме того, имущественный ущерб от ДТП превышает 3 млрд. шекелей в год, а ущерб, вызванный заторами на дорогах в результате аварий, оценивается в 1,5 млрд. шекелей.

Существуют и данные исследования консалтинговой компании BDO, проведенному по заказу Национального управления безопасности дорожного движения. Согласно результатам этого исследования, экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий составляет около 17 млрд шекелей в год, что эквивалентно 1,3% ВВП. Эта сумма учитывает потери рабочего времени и стоимости ДТП без пострадавших.

ЦСБ, со своей стороны, приводит данные, основанные на информации, полученной из Ведомства национального страхования ("Битуах леуми") о ДТП, случившихся в 2012-2020 годах, когда участники этих ДТП ехали на работу или с работы. На долю пострадавших в таких ДТП пришлось 16% всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Из них 71% получили пособия от "Битуах леуми". До конца 2020 года им выплачено 4,6 млрд шекелей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке