Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Что означают разные цвета лужи, которая образовалась под автомобилем

Каждый автомобилист должен уметь разбираться в первых симптомах появлениях тех или иных проблем.

22.05.2021
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Автомобиль является очень сложным устройством, состоящим из многочисленных узлов и агрегатов. Не имея специальной квалификации и образования, починить самостоятельно что-то кроме самых поверхностных поломок чаще всего не представляется возможным. То же самое касается и диагностики. С другой стороны, каждый автомобилист должен уметь разбираться в первых симптомах появлениях тех или иных проблем. Появление загадочных, подозрительных луж под машиной после стоянки - одна из таких ситуаций.

1. Коричневое или черное пятно

Хотя масло для авто чаще всего золотистое или почти прозрачное, в ходе работы оно становится именно черным или коричневым. Так что появление пятен характерного цвета чаще всего указывает именно на утечку масла в транспортном средстве. Если утечка небольшая, то ездить можно. Однако, даже в этом случае визит в автосервис в долгий ящик откладывать точно не стоит.

2. Светло-коричневое или красное пятно

Если пятно указанных цветов не очень большого размера, то ездить на машине можно. Но лучше всего в таком случае сразу же мчаться к мастеру, так как протекает или коробка передач, или гидроусилитель руля. Если пятно появляется аккурат под капотом, то проблема скорее всего будет в гидроусилителе. В любом случае визит на ремонтную станцию лучше не откладывать, чтобы не допустить еще более тяжелых поломок.

3. Пятно красного, зеленого, синего, желтого или розового цвета

Читайте также

Скорее всего любое пятно указанного цвета будет указывать на протечку в системе охлаждения. Хорошего в этом ничего нет, но и критичного, по сути, тоже. Убедиться в правильности (или не правильности) догадки легко. Вспоминаем какого цвета у вас в машине была охлаждающая жидкость. Если не помним, то глушим мотор, ждем пока остынет двигатель и проверяем. Поломка требует профессиональной диагностики и ремонта.

4. Светло-коричневое, желтоватое или прозрачное пятно

Если пятна перечисленных цветов появляются рядом с колесами, то это уже достаточный повод для того, чтобы переживать. То же самое касается случаев, если такие же пятна появляются под моторным щитком или вдоль кузова. Скорее всего утечка произошла в тормозной системе машины. Ехать на таком авто - нельзя. Нужно вызывать эвакуатор и отправлять за помощью к квалифицированным мастерам.

5. Прозрачное пятно

Если пятно прозрачное и при этом ничем не пахнет, более того по всем своим признакам напоминает воду, то скорее всего это и есть вода! С вероятностью 9.5 из 10 пятно образовалось в результате работы кондиционера. По сути, на земле оказался обычный конденсат. Поводов переживать - нет.

6. Пятно "цвета радуги"

Если образовавшееся на земле пятно имеет характерный радужный оттенок, а также испускает резкий и неприятный запах топлива, то совершенно очевидно, что у такого автомобиля проблемы в топливной системе. Медлить с устранением поломок такого рода точно не стоит. Так как если запустить проблему, то она может стать причиной еще более серьезных неисправностей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке