Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Покидая Израиль навсегда, брось автомобиль на парковке аэропорта

Как выяснилось, многие израильтяне, не сумевшие продать свой автомобиль перед отъездом из страны, просто бросают его на долгосрочной парковке аэропорта им. Бен-Гуриона.

Олег Каль
22.05.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

На сегодняшний день, согласно оценкам, на парковках аэропорта брошены тысячи автомобилей, но так как международный аэропорт не находится под юрисдикцией каких-либо муниципальных властей, то и эвакуацией брошенных автомобилей до сих пор никто не занимался.

Теперь, впервые, министр охраны окружающей среды Гила Гамлиэль предоставит Управлению аэропортов полномочия эвакуировать автомобили на основании закона о сохранении порядка от 1984 года, согласно которому автомобиль, не прошедший техосмотр и оставленный на общественной парковке в течение более 60 дней, считается брошенным.

На парковках международного аэропорта им. Бен-Гуриона насчитывается порядка 16 тысяч парковочных мест, но в периоды массового отъезда израильтян за границу во время летних отпусков, а также осенних и весенних праздников парковочных мест катастрофически не хватает. Тем более, что тысячи мест уже заняты покинутыми автомобилями. Можно предположить, что транспортные средства принадлежали израильтянам, выехавшим за рубеж на ПМЖ, так как речь идет о платной парковке, а желающий бросить свой старый автомобиль израильтянин может найти бесплатное место.

Читайте также

Естественно, возникает вопрос: зачем это надо владельцам автомобилей? В случае с отъезжающими за границу все достаточно просто: скорее всего они не смогли продать транспортное средство, и оно сослужило последнюю службу — доставило владельца в аэропорт, сэкономив ему деньги на такси. Фактически, у владельца автомобиля не было выбора, так как государственная программа по утилизации автомобилей в Израиле на сегодняшний день отсутствует, а отправлять автомобиль на утилизацию самостоятельно экономически невыгодно из-за низкой стоимости металлолома и высокой стоимости эвакуации. Проще его бросить.

Проблема брошенных автомобилей стоит остро не только в аэропорту. Как показывает статистика, число брошенных автомобилей в Израиле растет из года в год, но у муниципалитетов нет решения этой проблемы.

Согласно закону о сохранении порядка от 1984 года, автомобиль, не прошедший техосмотр и оставленный на общественной парковке в течение более 60 дней, считается брошенным. В этом случае муниципалитет имеет право обратиться к его владельцу с требованием отогнать автомобиль. В случае нежелания владельца автомобиля предпринять какие-либо шаги, муниципалитет имеет право эвакуировать автомобиль на специальную парковку, выставив владельцу счет за эвакуацию и парковку. Вслед за этим муниципалитет отправляет автомобиль на утилизацию.

Но закон - законом, а во многих городах брошенные автомобили стоят на улицах годами, несмотря на ущерб, который они наносят окружающей среде. В некоторых случаях муниципалитеты не знают месторасположения брошенных автомобилей, так как те не попадаются на глаза инспекторам, а жители прилегающих домов не торопятся звонить в муниципалитет. В других случаях владельцы автомобилей используют проверенный трюк: так как машина считается брошенной в том случае, если она 60 дней не двигалась с места, то на 59-й день ее вручную сдвигают на несколько метров вперед и автомобиль уже официально не может считаться брошенным.

Как уже отмечалось, отправлять автомобиль на утилизацию самостоятельно экономически невыгодно из-за низкой стоимости металлолома и высокой стоимости эвакуации. Единственное, что может подтолкнуть владельца - это эвакуация автомобиля муниципалитетом и требование оплачивать парковку на специальной стоянке.

На сегодняшний день в Израиле существует только программа утилизации брошенных грузовиков, которые несут в себе большую опасность для окружающей среды. Министерства не торопятся брать на себя ответственность за утилизацию. В министерствах транспорта и финансов утверждают, что вопрос находится в ведении министерства защиты окружающей среды, а там переводят ответственность на местные органы власти. Те уже не могут ни на кого переложить ответственность, а брошенных автомобилей на улицах все больше.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке