Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Рынок подержанных автомобилей — что легче продать?

Рынок подержанных автомобилей сейчас благоприятен для покупателей. Вот "временной рейтинг" продаж автомобилей по маркам, составленный по данным портала Yad2, а также рейтинг отдельных моделей.

06.01.2015
Источник:9tv.co.il
Shutterstock

Читайте также

Рынок подержанных автомобилей сейчас благоприятен для покупателей и недружелюбен для продавцов, констатирует издание Themarker, подводя итоги минувшего года.

Чем активнее израильтяне покупают новые автомобили (а в прошлом году было продано рекордное количество) из-за понизившихся цен и удобной рассрочки, тем сложнее продать подержанную машину.

В 2014 году люди, пытавшиеся продать старую машину, убеждались, что это не такое простое дело — приходится подолгу ждать, пока откликнутся покупатели, и постепенно скидывать запрошенную цену. С этим столкнулись и агентства, торгующие подержанными автомобилями.

Прейскуранты Леви Ицхака и портала Yad2 на данный момент чересчур "оптимистичны" и не отражают реальности — констатируют продавцы. Получить за "бэушный" автомобиль прейскурантную цену практически нереально. В последние годы даже те модели, которые считались более-менее надежным капиталом и не слишком быстро теряли цену с годами, превратились в обузу, которую при необходимости не так-то легко сбыть с рук.

В связи с этим издание публикует "временной рейтинг" продаж автомобилей по маркам, составленный по данным портала Yad2, а также рейтинг отдельных моделей.

Итак, сколько времени в среднем занимает продать подержанные автомобили разных марок:

"Опель" — 29 дней;

"Кия" — 30 дней;

"Мазда" — 31 день;

"Хюндай" — 32 дня;

"Тойота" — 32 дня;

"Рено" — 33 дня;

"Пежо" — 34 дня;

"Шкода" — 36 дней;

"Шевроле" — 37 дней;

"Дэу" — 38 дней;

"Ситроен" — 42 дня;

Впрочем, отдельные модели расходятся гораздо быстрее. Например, по информации компаний автовыкупа (трейд-ин), подержанная "Кия Пиканто" продается в среднем за 4 дня, за ней с коротким отрывом идут "Тойота Королла" и "Судзуки SX4". Кроме того, эти модели покупают практически по прейскурантной цене — "Пиканто" на 3% ниже прейскуранта, а остальные две — на 6%.

По данным портала Yad2, среднее время продажи модели "Хюндай Гетс" составляет всего 24 дня, несмотря на его сомнительную репутацию. Это объясняется дефицитом подержанных малолитражек. За ним идут машины постарее, зато с надежной репутацией — "Мазда Лантис", "Мицубиси Суперлансер", "Фиат Пунто" и "Судзуки Балено". Это объясняется тем, что посетители портала, как правило, ищут машины подешевле, пусть и более старые. Более новые модели люди предпочитают покупать на "трейд-иновых" площадках.

Есть рейтинг самых непопулярных подержанных автомобилей. "Шевроле Малибу" продать не так легко — для этого в среднем требуется 46 дней. Столько же времени придется продавать "Ситроен C5", причем на 29% дешевле прейскуранта. Чуть быстрее удается "спихнуть" большие автомобили типа "Форд Мондео", а также французов "Ситроен C4" и "Пежо 307".

Сложно избавиться от моделей "Хюндай i30CW", "Хонда Сивик" в модификации "хэтчбек", "Субару Импреза", "Судзуки Джимни" и "Рено Флюэнс".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке