Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Автоконцерны ограничивают максимальную скорость новых моделей

C 2022 года максимальная скорость всех новых моделей Renault и Dacia будет ограничена на уровне 180 км/ч, но при этом для разных моделей инженеры подберут собственные ограничения.

27.04.2021
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Edward Berthelot

Гендиректор французского автоконцерна Renault Лука де Мео заявил на общем собрании акционеров о намерении концерна с 2022 года ограничить максимальную скорость всех новых моделей, кроме спорткаров Alpine. Речь идет об ограничении на уровне 180 км/ч и ниже. Год назад о введении подобного ограничения сообщил автоконцерн Volvo в рамках своей стратегии безопасной езды.

C 2022 года максимальная скорость всех новых моделей Renault и Dacia будет ограничена на уровне 180 км/ч, но при этом для разных моделей инженеры подберут собственные ограничения, которые могут быть еще ниже. Например, новый Megane не сможет разгоняться свыше 160 км/ч.

Также автомобили будут снабжены электронными устройствами Safety coach ("Инструктор по безопасности"), которые будут автоматически ограничивать скорость движения в соответствии с дорожными указателями и данными геолокации. Например, система сможет автоматически вводить скоростной лимит на улицах, где расположены школы, больницы и социальные учреждения.

Читайте также

Концерн Volvo еще в 2019 году начал ограничивать максимальную скорость своих автомобилей в рамках стратегии Vision 2020, по которой возможность гибели или получения серьезных травм в их автомобилях должна быть сведена к минимуму. Согласно последним корпоративным исследованиям Volvo, базирующимся на статистике минтранса США, примерно 25 процентов всех аварий с летальным исходом происходит из-за превышения водителями допустимой скорости.

В марте 2019 года шведская компания анонсировала выпуск ключа-транспондера Care key, который будет идти в базе всех автомобилей Volvo, начиная с 2021 года. Такой гаджет позволит владельцам новых моделей установить ограничение скорости для себя, членов семьи и друзей, которые пользуются одной машиной.

На нынешнем этапе реализации стратегии Volvo в обязательном порядке снижает максимальную скорость всего своего модельного ряда со 190 км/ч — 250 км/ч до 180 км/ч.

Кроме того, как и в Renault, шведский автоконцерн внедряет оборудование, которое будет автоматически притормаживать автомобили до максимально низких скоростей на территории с большим скоплением людей. Также компания расширяет функционал системы контроля за усталостью водителя. Оборудование сможет определять, не находится ли водитель в состоянии опьянения, а также более эффективно отслеживать его физические параметры. В частности, технологии, действующие на основе датчиков и бортовых камер, смогут фиксировать заторможенность реакций и неадекватное поведение человека за рулем. В случае необходимость такие системы смогут автоматически остановить машину.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке