Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Эпоха электромобилей: Volkswagen сменит название на Voltswagen

Немецкий автопроизводитель Volkswagen серьезно подходит к вопросу производства электромобилей, на что указывают и случайно раскрытые планы о переименовании компании.

31.03.2021 Обновлено: 03.04.2021
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Sean Gallup

Как сообщили CNBC и USA Today, в США немецкий автопроизводитель Volkswagen теперь будет называться Voltswagen. Автопроизводитель не ответила на просьбу СМИ о комментариях, однако осведомленные источники подтвердили изменение названия обоим изданиям.

На эту тему:
Топ-менеджер Volkswagen покаялся за шутку о смене названия

Известно, что Volkswagen поставила целью стать лидером на рынке электромобилей уже к 2025 году, а к 2030 году добиться того, чтобы продажи электромобилей составляли примерно 50% ее суммарных продаж. Уже сегодня в Европе, на крупнейшем в мире рынке электрокаров, германский автоконцерн обогнал Tesla. Покупатели в Западной Европе в 2020 году зарегистрировали около 98 тысяч машин Tesla, что примерно на 11% ниже показателя 2019 года, тогда как общее количество зарегистрированных электромобилей выросло более чем вдвое. Согласно данным Schmidt Automotive Research, доля Tesla на рынке снизилась до примерно 13% в 2020 году с примерно 31% годом ранее.

Читайте также

Немецкие покупатели вправе рассчитывать на дополнительные льготы при покупке электромобилей местного производства: на электромобили стоимостью до 40 тысяч евро действует федеральная субсидия в размере 6000 евро, а скидку еще в 3000 евро предоставляет автопроизводитель.

В конце 2019 года Volkswagen представила в Европе свой первый серийный электромобиль ID.3. Электрокар предлагаеи три варианта батареи - на 45, 58 и 77 кВт⋅ч с запасом хода от 330 до 550 км на одном заряде аккумулятора.

Как сообщило агентство Bloomberg, с выпуском внедорожника ID.4 в 2021 году немецкий автопроизводитель собирается выйти на мировой рынок электромобилей. Производиться вышеуказанная модель будет в Европе, Китае и США. Издание добавляет, что производитель собирается сократить выпуск некоторых моделей на двигателях внутреннего сгорания, чтобы высвободить ресурсы под разработку новых электромобилей. Ранее компания уже отказалась от производства моделей Beetle и Scirocco.

В разработке у немецкого автопроизводителя находятся электрический микроавтобус, выпуск которого запланирован на 2022 год, а также новый электрический универсал Aero, но, как отмечают специалисты, Volkswagen осознала нехватку в своем ассортименте по-настоящему народного электромобиля - дешевой модели начального уровня. Поэтому к 2023 году должна появиться модель ID.2.с ценой ниже 20 000 евро за базовую версию. По габаритам ID.2 будет соответствовать нынешнему Volkswagen Polo.

Инвесторы одобряют политику автопроизводителя. С начала 2021 года акции компании подорожали на 68% и концерн Volkswagen обогнал по стоимости производителя программного обеспечения SAP, став самой дорогой публичной компанией Германии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке