Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Компания Xiaomi начала разрабатывать собственный электрокар

Скорее всего компания обратится к какому-то автопроизводителю, чтобы организовать контрактную сборку, и если бизнес пойдет в гору, то построит собственный завод.

24.02.2021
Источник:Autonews - РБК
Фото: Getty Images / Qilai Shen

Китайская компания Xiaomi задумалась над тем, чтобы начать производить собственные электромобили, и уже начала разрабатывать первую модель. Об этом сообщает китайский портал Latepost со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По данным источника, главной причиной для такого решения стала стагнация на рынке смартфонов - продажи компании перестали расти, и нужно что-то, что будет развивать бизнес.

Издание уточняет, что проект под кодовым названием Micar был начат еще в 2018 году и вдохновлен визитом главы Xiaomi Лэй Цзюня к основателю Tesla Илону Маску.

Читайте также

Никаких подробностей и технических характеристик будущего электрокара не раскрывается. Местные СМИ предполагают, что компания пока не будет строить завод, а обратится к одному из автопроизводителей для контрактной сборки своих автомобилей. Возможно, в будущем Xiaomi построит и свой собственный завод.

Китайский бренд техники - не первый из числа тех, кто заинтересовался производством электромобилей. Например, телекоммуникационный гигант LeEco уже пытался выйти на этот рынок, но неудачно.

В последние месяцы все больше слухов появляется относительно создания электрокара от Apple. В частности, СМИ писали о партнерстве и с Magna, и с Hyundai, и с KIA, однако эти данные пока ни разу не подтверждались официально.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке