Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Женщины получают серьезные травмы в ДТП чаще мужчин

Исследование показало, что женщины получают серьезные травмы в ДТП чаще мужчин Американские ученые из IIHS выяснили, с чем связана эта тенденция.

12.02.2021
Источник:5 колесо
Фото: ShutterStock

Американский страховой институт дорожной безопасности IIHS опубликовал результаты исследований статиcтики ДТП за 1998-2005 годы, согласно которым женщины чаще получают серьезные травмы в авариях. В экстренной ситуации вероятность погибнуть у женщин выше на 20-28%. Риск связан с тем, что женщины, как правило, управляют более компактными, а значит, менее безопасными автомобилями.

Исследование показало, что женщины получают серьезные травмы в ДТП чаще мужчин
С другой стороны, у мужчин, по статистике, риск попасть в тяжелое ДТП со смертельным исходом выше - от 37 до 73%. Но в схожих обстоятельствах женщины страдают чаще, особенно при боковых ударах - в таких случаях риск травм возрастает на 50%.

Читайте также

Объяснением таких соотношений может быть выбор автомобиля. Кроссоверы и минивэны с мужчинами и женщинами-водителями попадали в ДТП примерно в равных долях, но около 70% ДТП с женщинами было с легковыми машинами, у мужчин - 60%. Более 20% мужчин разбились в пикапах - женщины управляли пикапами лишь в 5% случаев.

Другой тревожный аспект - мужчины чаще становились виновниками ДТП, женщины чаще выступали в роли объектов, в которых врезались. Исследование проводилось на фоне набирающей обороты инициативы по внедрению отдельных краш-тест маненекенов, имитирующих женское строение тела.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке