Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Автомир

А
А

Hyundai показала внедорожник будущего - Tiger X-1

Это шагающий автономный вездеход, который может добраться до любой точки на карте, но может ездить и по обычным дорогам.

Александр Хлынов
10.02.2021
Источник:За рулем
Фото: пресс-служба

Полное название нового концепта Hyundai - Tiger X-1 Ultimate Mobility Vehicle, а разработан он был студией New Horizons совместно с экспертами в области программного обеспечения и дизайна из компаний Autodesk и Sundberg-Ferrar. Поэтому в теории Tiger X-1 полностью автономен и может доставлять грузы в любые точки на карте.

Фото: пресс-служба

Tiger переводится с английского как "тигр", но это аббревиатура - Transforming Intelligent Ground Excursion Robot (интеллектуальный наземный робот-тренсформер для путешествий). В основу автомобиля лег другой концепт - пассажирский Hyundai Elevate, представленный в 2019 году.

Фото: пресс-служба

Как и Elevate, Tiger оснащен системой полного привода, а каждое колесо установлено на шарнирно-сочлененном подрамнике. Это позволяет машине перешагивать препятствия. Также вездеход способен разворачиваться на месте на 360 градусов и ездить боком под любым углом: колеса могут поворачиваться независимо друг от друга.

Фото: пресс-служба

Читайте также

Со слов представителей Hyundai, Tiger X-1 был разработан для работы в качестве мобильной научно-исследовательской платформы, позволяющей добираться до самых отдаленных от цивилизации баз. Концепт также оснащен беспилотным летательным аппаратом, но не для разведки дороги, а для его перемещения и подзарядки. Благодаря же своей модульной конструкции X-1 может иметь несколько типов кузова.

Таким образом, машина сможет доставлять грузы, вести разведку, применяться во время боевых действий и участвовать в спасательных операциях после или во время стихийных бедствий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке