Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

"Пятерка" автомобильных опций, за которые не грех и доплатить

Автопроизводители каждый год рвут волосы и бьются над вопросами о том, что еще такого интересного добавить в модели, чтобы граждане охотнее брали именно их машины на рынке.

25.01.2021
Источник:Novate.Ru
Фото: пресс-служба

Не будем иронизировать на тот счет, что немалая часть новых приспособлений действительно не нужно большинству водителей. Лучше скажем о том, что среди этих, казалось бы, бесполезных опций на самом деле время от времени попадаются очень полезные.

1. Герметичный багажник

Американские инженеры способны создавать странные и в тоже время не лишенные смысла вещи. Так, несколько лет назад консультанты Ford начали предлагать покупателям своих автомобилей дополнительную опцию в виде водонепроницаемого багажника. В таком не страшно разливать жидкости. Более того, его можно использовать в качестве емкости для льда или даже… портативной ванны.

2. Встроенный ароматизатор

Зачем нужно покупать "елочку"? Правильно, чтобы в салоне приятно пахло. Дальше всех в этой области зашли инженеры Citroеn, которые придумали ставить на торпедо автомобиля встроенный ароматизатор. Заправлять такой нужно было из специальных флакончиков с приятно пахнущей жидкостью, которые в изобилии продаются на автомобильных парковках.

3. Дополнительное стекло

Интересная идея в свое время посетила инженеров Citroеn, которые решили бороться со сквозняком внутри салона при помощи дополнительного стекла, которое бы отделяло пространство в багажнике от остальной части внутреннего пространства авто. Получилось отлично, правда из-за установки стекла пассажиры потеряли возможность дотянутся до вещей в багажнике из салона.

4. Минус одна дверь

Печальная практика такова: каждый год большое количество людей на дорогах гибнет только по причине того, что решило выйти на проезжую часть не с той стороны. К сожалению, многие (в том числе и водители) просто не смотрят, что происходит сзади. Они выходят на проезжую часть и тут же попадают под колеса. Данную проблему смогли решить инженеры Hyundai, которые в ряде моделей предлагали кузов вообще без пассажирских дверей с водительской стороны.

Читайте также

5. Снимающиеся двери

Инженеры марки Jeep однажды решили, что было бы совсем неплохо, если бы на ряде моделей присутствовала возможность снятия дверей. Такое решение может показаться странным, однако в действительности в теплое время года двери могут только мешать при поездках на бездорожье. Суть инновации была в том, что снимать двери можно вообще без использования инструментов. Почти как колеса на современных велосипедах - все на рычажках.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке