Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

В водительских правах перестали тайно помечать неевреев

Эта отметка была неявной, но о ней прекрасно знали в полиции. На нее обратили внимание только в октябре 2020 года, но появилась она значительно раньше.

19.01.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

После публикаций в СМИ и обращения в МВД с требованием разъяснений центра юридической помощи репатриантам Движения прогрессивного иудаизма, в министерстве внутренних дел отказались от практики отмечать неевреев в водительских правах.

Эта отметка была неявной, но о ней прекрасно знали в полиции. На нее обратили внимание только в октябре 2020 года, но появилась она значительно раньше. По всей видимости, в начале 2019 года.

В пункте 4 в водительских правах у тех, у кого в регистрационной записи в МВД записано "еврей", фиксировалась дата рождения человека по еврейскому календарю. У неевреев в этом пункте ничего не отмечалось, поле оставалось пустым. В итоге любой сотрудник полиции, попросивший водительские права для проверки, сразу же понимал, о чем идет речь.

Читайте также

Высокопоставленная сотрудница юридического отдела МВД Оделия Эдри ответила на официальный запрос адвоката центра юридической помощи репатриантам Движения прогрессивного иудаизма Николь Маор следующее:

"Вследствие публикаций в СМИ, согласно которым, в водительских правах еврейская дата рождения указывается только гражданам, записанным евреями в Управлении миграции и регистрации населения, была проведена всесторонняя проверка способа передачи информации в министерство транспорта".

"Выяснилось, что по непонятной причине в течение многих лет в минтранс передавалась информация о еврейских датах рождения исключительно граждан, записанных евреями в Управлении регистрации населения. Также выяснилось, что не делалось различий и проверок статуса тех, кто родился евреем, и тех, кто изменил запись в графе "вероисповедание" в более поздний срок, - отмечается в ответе юротдела МВД. - После того, как стало ясно, что для подобной практики нет никаких оснований (возможно, причиной послужила старая поправка к пункту 30 алеф Закона о регистрации населения от 1965 года, однако подтверждений этому предположению не нашлось из-за срока давности), было принято решение о немедленном изменении ситуации. Отныне еврейская дата рождения всех граждан Израиля передается в минтранс независимо от записи в Управлении регистрации населения".

В Движении реформистского иудаизма приветствовали это решение.

"Министерство внутренних дел следует поздравить с быстрым ответом. Но в то же время, стоит задаться вопросом: почему и МВД, и минтранс по собственной инициативе не отказались от неприемлемой и дискриминационной регистрации граждан, которая практиковалась продолжительное время", - прокомментировал ситуацию генеральный директор Движения реформистского иудаизма раввин Гилад Карив.

Он подчеркнул, что возглавляемое им движение продолжит борьбу с дискриминацией в отношении тех, кто прошел гиюр, а также против любых проявлений дискриминации по религиозному, языкому, гендерному признаку, или по происхождению.

"В свете неприемлемой позиции, озвучиваемой министром внутренних дел и некоторых членов правительства по поводу признания прошедших гиюр в главном раввинате, в том числе, и в последнее время, у нас нет никаких сомнений в том, что нам следует продолжать сохранять бдительность", - констатировал раввин Карив.

Отметим, что запись о еврействе исчезла из официальных документов уже очень давно. После разбирательства в Верховном суде с 25 апреля 2002 года в удостоверении личности ("теудат-зеут") не заполняется поле "национальность". Тогда центр юридической помощи репатриантам добился через суд, чтобы государство признавало реформистский гиюр, пройденный в Израиле, а прошедшего процедуру обращения в иудаизм в реформистской общине записывали в документах официально евреем.

По указанию министра внутренних дел Эли Ишая (ШАС), это поле перестали заполнять, но придумали другую хитрость. Некоторое время практиковалась запись даты рождения в теудат-зеуте для евреев и по григорианскому, и по еврейскому календарю, а для неевреев - только по григорианскому. В 2004 году очередное постановление Верховного суда положило конец и этой практике.

"Хочу поздравить МВД с принятием верного решения, и в то же время выразить удивление тем фактом, что МВД устраняет совершаемую несправедливость не по собственной инициативе, а только после вмешательства прессы и адвокатов, - прокомментировал ситуацию раввин Григорий Котляр, руководитель отдела гиюра Движения реформистского иудаизма. - Мы будем и дальше следить за исполнением данного решения, и надеемся, что дискриминация будет полностью прекращена".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке