Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

В Израиле будут бороться со "смартфонными зомби"

Введение запрета на использование гаджетов при переходе улицы на национальном уровне является из ряда вон выходящей инициативой, не имеющей аналогов в мире.

Олег Каль
06.01.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

В соцсетях можно найти множество роликов, на которых пешеходы, ушедшие с головой в свой смартфон, попадают в неприятные ситуации — иногда смешные, а иногда связанные с риском для жизни. Такие люди, занятые своим телефоном и не обращающие внимание на происходящее вокруг себя, уже получили прозвище Smombie (от smartphone + zombie).

Число "смартфонных зомби" увеличивается во всем мире, соответственно растет и число несчастных случаев с их участием. Так как сами о себе зомби позаботиться не в состоянии, власти крупных городов с оживленным дорожным движением вынуждены искать пути, которые позволят Smombie безопасно добраться до места назначения.

4 января министерство транспорта планировало ввести в конце января 2021 года ряд изменений в правила дорожного движения, среди которых и запрет для пешеходов на пользование смартфонами и гаджетами при переходе улицы. По имеющейся информации, пешеходу будет запрещено смотреть на экран, даже если он находится на "зебре". За нарушение правил будет налагаться штраф, сумма которого еще не установлена.

Следует отметить, что введение запрета на использование гаджетов при переходе улицы на национальном уровне является из ряда вон выходящей инициативой, не имеющей аналогов в мире. В некоторых странах запрет существует только на уровне городов или штатов.

Читайте также

В Китае, к примеру, людей, которые не могут оторваться от своего смартфона на ходу, прозвали "дитоуцзу" - клан склонивших голову. В городе Вэньчжоу в провинции Чжэцзян дорожно-транспортная полиция начала с 1 января 2019 года штрафовать пешеходов, которые смотрят на экраны своих мобильных телефонов, когда переходят улицу. Штраф, правда, символический, всего 10 юаней.

В Гонолулу (штат Гавайи) с 2017 года действует закон, запрещающий пешеходам пользоваться смартфонами на пешеходном переходе. Штрафы варьируют от 15 до 99 долларов в зависимости от того, сколько раз пешеход был привлечен за нарушение. Подобный закон действует и в городе Монтклер (штат Калифорния).

Над подобными законопроектами идет работа в японском городе Ямато, расположенном в префектуре Катагава, и в Нью-Йорке. Местные власти все больше задумываются о штрафах, но пока пытаются обезопасить пешеходов насколько это возможно.

В городе Больцано, что на севере Италии, к примеру, власти установили на городских столбах "подушки безопасности". Таким способом они решили обезопасить головы пешеходов, неразумно использующих на улице смартфоны. Для того, чтобы в буквальном смысле смягчить силу удара, было принято решение оборудовать все столбы и дорожные знаки в Больцано специальными подушками, которые в народе уже прозвали "паратеста", "защита для головы".

В Манчестере (Англия) открылись первые "медленные полосы" для людей, которые смотрят на свои телефоны во время прогулки. Две смежные "безопасные телефонные линии" длиной 75 метров были выделены в районе Спиннингфилдс в центре города. Таким образом, англичане решили предотвратить столкновение людей, которые ходят по улицамв буквальном смысле слова приклеевшись к телефону. На тротуаре нанесены стрелки и знаки, обозначающие отдельные дорожки, предназначенные исключительно для медленно идущих пользователей смартфонов.

В корейском Сеуле еще в 2014 году на улицах появились знаки "Осторожно: зомби!".

В Европе, Сингапуре, Австралии, и в некоторых городах в Израиле появились наземные светофоры, именуемые "стоп-сигналы зомби". Наземный светофор в виде ярких сигнальных LED-полос красного и зеленого цвета синхронизирован с обычным светофором для пешеходов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке