Подорожали также бензиновые и дизельные автомобили. Усиление шекеля не помогло: в разгар экономического кризиса, когда многие отказываются пользоваться общественным транспортом, опасаясь подхватить коронавирус, новые машины становятся все более дорогим удовольствием. Импортеры утверждают, что повышенный спрос на автомобили объясняется и тем, что израильтянам пришлось во время эпидемии отказаться от дорогостоящих зарубежных поездок, а вместо этого позволить себе потратить сэкономленные деньги на новые автомобили.
Читайте также
- США переживают яичный кризис: в кафе - наценки на омлеты, в магазинах - кражи
- Туристам рассказали о "волшебном окне" для бронирования авиабилетов
- United Airlines возобновит полеты на линии США-Израиль
- Какой самый дешевый день для покупки билетов в Ryanair
- Названы 10 самых дорогих городов мира для туристов
Окончательные итоги импорта будут подведены через несколько дней, но по предварительным данным продажи снизились всего на 15 процентов, и это в условиях эпидемии можно рассматривать как достижение. Что же касается покупателей, есть и еще одна причина повышенного спроса в конце года: повышение налогов. Как сообщал НЭП, с 1 января вступил в силу второй этап повышения налога на гибридные автомобили. Обычные гибриды теперь облагаются налогом на покупку в размере 50 процентов вместо 45, а налог на гибриды с подзарядкой повысился с 25 до 30 процентов. При этом максимальная скидка уменьшилась с 60 до 50 тысяч шекелей.
Большинство импортеров уже опубликовали новые прейскуранты, и из них следует, что цены на многие популярные модели выросли на тысячи шекелей. К примеру, автомобили с автоматической коробкой Kia Picanto, Hyundai i10, Chevrolet Spark и Mitsubishi Space Star подорожали на 2 процента. Дороже станут и два самых популярных в прошлом году автомобиля. Гибрид Toyota Corolla вырастет в цене на 2000 шекелей, а цена базового седана Sun достигнет 138 тысяч шекелей. Hyundai Ionic подорожал на 2000 шекелей (модель премиум-класса) и теперь стоит 144 тысячи шекелей.
Подорожали также модели с бензиновыми и дизельными двигателями. Цена на Toyota Yaris повысилась на 2000 шекелей, а на Volkswagen Polo с механической коробкой передач - на 3000 шекелей. Подорожали и некоторые модели Chevrolet.
Есть и исключения. Так, например, не изменилась цена на Kia Niro Urban - 145 тысяч шекелей и Kia Niro PHEV - 150 тысяч. Прежней пока остается цена также Opel Grandland и Peugeot 3008.