Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Хорошая новость для автовладельцев: тест - раз в два года

Министерство транспорта продвигает новые правила, которые облегчат жизнь владельцам личных автомобилей.

08.12.2020
Источник:Детали
ShutterStock

Автомобили, которые появились на израильских дорогах от 3 до 10 лет назад, должны будут проходить тест (техосмотр) раз в два года, а не каждый год, как сейчас.

Об этом рассказал во вторник, 8 декабря, сайт Maariv. Напомним, что сейчас автовладелец освобождается от ежегодного лицензионного тестирования автомобиля лишь в первые три года после его покупки. Для лизинговых автомобилей освобождение действует только 2 года. А затем надо проходить тест каждый год, а владельцы совсем старых автомобилей (20 лет и более) - вынуждены делать это раз в полгода.

Но теперь министр транспорта Мири Регев поручила Управлению дорожного движения при министерстве привести израильские правила в соответствие с практикой европейских стран. Там новые автомобили должны проходить тест раз в три года, а затем раз в два года. И только после 10 лет - раз в год. Речь идет об автомобилях грузоподъемностью до 3.5 тонн.

Читайте также

В настоящее время многие специалисты считают ежегодный тест - нормой устаревшей и ненужной. Новые автомобили оснащены электронными тестовыми системами, которые проводят самодиагностику, сами сигнализируют водителю о неисправности и информируют его, что пришло время посетить ремонтную мастерскую. А в самых продвинутых моделях бортовой компьютер машины сам связывается к компьютером лицензированной автомастерской. Не следует забывать и о прогрессе в области средств пассивной безопасности за последнее десятилетие.

"Кто не знаком с этим неприятным делом - проходить тест, тратить нервы и деньги, - написала Мири Регев на своей странице в сети Twitter. Но у меня хорошая новость для вас, граждане Израиля: теперь вам придется делать это в два раза реже. Этот шаг сэкономит вам время и уменьшит бюрократию. Езжайте с миром".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке