Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Япония откажется от машин с ДВС

В Японии намерены запретить продажи любых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к середине 2030-х годов.

06.12.2020
Источник:5 колесо
Фото: Getty Images / Carl Court

инициативой запретить продажи машин с традиционными ДВС выступил премьер-министр Японии Есихидэ Суги. Это является частью стратегии страны по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу до нуля к 2050 году.

В данное время работу над этим вопросом ведет министерство экономики, промышленности и торговли страны. Предполагается, что неэкологичные силовые установки заменят зеленые гибридные, электрические и водородные моторы. На согласование предложений в этой области у ведомства есть менее месяца.

В случае если правительство одобрит экологическую инициативу, то к 2035 году новыми можно будет приобрести только машины с гибридными двигателями, электромобили и автомобили на топливных элементах. Кроме того, автопроизводителям придется активнее вести работу над электрическими моторами.

Читайте также

Однако правительство Японии не уточняет, каких именно автомобилей коснется новый запрет. В частности, для грузового, коммерческого и спецтранспорта может быть сделано исключение. Кроме того, неизвестны планы относительно старого автотранспорта, работающего на бензине.

Стоит отметить, что сейчас на японском рынке гибридные модели присутствуют в линейках почти всех автопроизводителей. Однако электромобили представлены в более ограниченном количестве.

При этом некоторые страны также намерены отказаться от бензиновых автомобилей. Например, Великобритания планирует запретить их продажу к 2030 году, Франция - к 2040.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке