Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Разбить вдребезги. Volvo сбросила 10 машин с 30 метров

Шведская компания придумала новый способ обучения спасателей.

Юрий Урюков
15.11.2020
Источник:motor1.com
Volvo сбросила 10 машин с 30-метровой высоты (Volvo)

Volvo - та марка, что сделала заботу о жизни и здоровье участников движения частью фирменного имиджа. Но до сих пор многочисленные эксперименты и краш-тесты на тему дорожных аварий обычно проводили в стенах заводской лаборатории, которую шведы называют Центром безопасности. И вот - первое в истории компании экстремальное натурное испытание.

"Обычно мы разбиваем машины только в лаборатории. Это был первый раз, когда мы сбрасывали их с крана, - рассказал Хокан Густафсон, старший следователь Группы исследований дорожно-транспортных происшествий Volvo Cars. - Мы знали, что после испытания увидим сильные деформации, и сделали это, чтобы поставить перед спасателями реальную задачу".

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Методику проработали совместно со спасателями. Как правило, им приходится учиться извлекать людей из покореженных автомобилей, используя старые машины со свалок. Но таким рыдванам зачастую лет 20, а за это время технологии, особенно в области конструкционных материалов, ушли далеко вперед. Одно дело разрезать гидравлическими ножницами ржавый металл, а совсем другое - современную высокопрочную сталь.

В итоге Volvo выделила на растерзание десяток свежих автомобилей, инженеры рассчитали параметры сброса и в компании со спасателями отправились на природу, где заготовили для испытаний высотный кран. Неоднократным падением машин с 30-метровой отметки пытались смоделировать столкновение легковушки с грузовиком, одиночную аварию на высокой скорости, сильный удар со стороны.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Иными словами, имитировали те ситуации, когда водитель и пассажиры чаще всего оказываются зажатыми в смятом кузове. При этом люди могут находиться в критическом состоянии, и у спасателей есть минимум времени, чтобы извлечь пострадавших посредством специнструмента и доставить в больницу. Специалисты в таких случаях говорят о "золотом часе".

Volvo обещает, что результаты эксперимента и выработанные методики эвакуации будут собраны в обширном исследовательском отчете, который сделают бесплатным для спасателей любых регионов.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Читайте также

Фото: пресс-служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке