Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Электрокары и гибриды стали популярнее дизельных авто

Впервые в Европе объем реализации машин с электрифицированными силовыми установками превысил количество продаж транспортных средств с дизельными моторами.

31.10.2020
Источник:5 колесо
Фото: ShutterStock

По подсчетам аналитиков агентства JATO Dynamics, в сентябре текущего года 25% зарегистрированных транспортных средств пришлось на долю гибридных и электрических машин. В свою очередь, количество дизельных автомобилей составило 24,8%. Это первый случай в истории, когда транспортные средства с альтернативным приводом оказались популярнее машин с классическими двигателями.

Буквально 10 лет назад объем дизельных автомобилей составлял на рынке почти 50%, а электромобилей - не более 1%. Однако в настоящее время ситуация кардинально изменилась. Спрос на машины с традиционными ДВС резко падает.

Читайте также

При этом продажи электромобилей выросли на 139% по сравнению с сентябрем 2019 года. Что касается гибридных машин, то их объем реализации вырос на 124% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также впервые количество зарегистрированных "зеленых" автомобилей превысило 300 тысяч единиц и составило 327 800 штук. Это свидетельствует о росте популярности экологически чистых моделей в Европе.

"Сейчас происходит переход от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям. Это в значительной степени связано с государственной политикой и стимулированием данного рынка. Причем сами потребители более охотно переходят на экологически чистые виды транспорта", - отметил глобальный аналитик JATO Фелипе Муньос.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке