Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

К 2024 году производство электромобилей будет не дороже, чем автомобилей с ДВС

Обещанного три года ждут? Что ж, возможно, тем, кто подумывает о покупке нового автомобиля, стоит подождать - и именно три года.

Александр Казин
22.10.2020
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Согласно исследованию инвестиционного банка UBS, отказ от транспортных средств, работающих на ископаемом топливе неизбежен. Исследователи утверждают, что уже в 2024 году электромобили будут стоить не дороже "обычных" машин, с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Речь, правда, идет о выравнивании стоимости производства, а не розничных ценах, уровень которых в Израиле, например, будет во многом зависеть от политики Налогового управления.

Что же касается непосредственно производства, то дополнительные затраты на аккумуляторные батареи уже к 2022 году сократятся до 1900 долларов, а спустя еще два года полностью нивелируются. Исследование UBS основано на детальном анализе аккумуляторов семи крупнейших производителей. Достижение стоимостного паритета с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) считается ключевой вехой в переходе от сжигания ископаемого топлива на электрические батареи.

До сих пор крупные автопроизводители неохотно переходили от производства прибыльных моделей двигателей внутреннего сгорания к производству электромобилей с дорогими аккумуляторами, которые, к тому же, производятся почти исключительно компаниями в Юго-Восточной Азии, такими, как южнокорейская LG Chem, японская Panasonic и китайская CATL. На долю таких аккумуляторов приходится от 25 до 40 процентов стоимости всего автомобиля. В UBS прогнозируют, что через два года стоимость аккумуляторов упадет до уровня ниже 100 долларов за киловатт-час.


К 2025 году каждый шестой новый автомобиль будет электрическим

"После 2025 года останется совсем немного причин для покупки автомобиля с ДВС", - утверждает Тим Буш аналитик UBS. По его мнению, сокращение затрат на аккумуляторные батареи в значительной степени удешевит и гибридные электромобили, в которых аккумуляторная батарея сочетается с обычным двигателем.

Читайте также

В UBS утверждают, что автопроизводители, которые пытаются удержать продажи автомашин с двигателями внутреннего сгорания, рискуют остаться позади и уступить рынок не только Tesla, но и концерну Volkswagen, крупнейшему в мире автопроизводителю, намеревающемуся инвестировать в продажу электромобилей 33 млрд евро.

Прогнозируется, что быстрое снижение затрат на аккумуляторные батареи приведет к более быстрому переходу на электромобили, чем ожидалось ранее. Продажи электромобилей уже стремительно растут в ЕС и, особенно, в Китае, несмотря на удар по авторынку, нанесенный пандемией коронавируса. В третьем квартале текущего года продажи электромобилей и гибридов подскочили на 63% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Что же касается КНР, то согласно опросу UBS, 58% китайцев уже сегодня обдумывают покупку электрокара.

UBS заявляет, что доля рынка электромобилей к 2025 году достигнет 17%, при этом наибольшая концентрация электромобилей будет зарегистрирована в Европе, где на электромобили придется 30% от общего числа продаж. Прогнозируется также, что к 2030 году на электромобили будет приходиться 40% мировых продаж.

Наибольшей популярностью в 2020-е годы будут пользоваться автомобили Tesla, уверены аналитики. Хотя крупные автопроизводители планируют в ближайшие годы запустить массовое производство электрокаров, у Илона Маска остается существенное преимущество. Согласно опросу UBS, именно Tesla вызывает у людей наибольшее доверие среди производителей электротранспорта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке