Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Историческое событие: Mercedes отказался от МКП

Кроме того, сократится количество платформ и вариантов ДВС, а также появится несколько электромобилей.

09.10.2020
Источник:За рулем
Фото: Getty Images / Lintao Zhang

На презентации в Штутгарте 6 октября Mercedes-Benz представил обновленную стратегию компании. Обычно такие презентации больше касаются высших сфер бизнеса, но эта в ближайшем будущем затронет и конечного потребителя.

Компания изменяет подход к проектированию, чтобы сделать его экономичнее и в итоге сократить затраты на создание новых моделей. Прежде всего, речь идет об уменьшении количества платформ и двигателей внутреннего сгорания при увеличении доли электрических моделей - это то, о чем говорилось в официальной части конференции. Но кроме того, британский Autocar со ссылкой на главу отдела исследований и разработок Маркуса Шефера сообщает, что компания решила полностью избавиться от механических коробок передач.

Читайте также

Сроков не называют, и, скорее всего, рассматривается вариант постепенного замещения ручных коробок автоматическими - тем более что в последние годы Mercedes-Benz продает все меньше машин с МКП. Меньше платформ и двигателей, меньше вариантов трансмиссий - меньше расходов на разработки. К 2025 году компания хочет сократить затраты на НИОКР на 20% по сравнению с 2019 годом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке