Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Самые опасные еда и напитки для перекуса за рулем

Вот список того, что есть и пить за рулем не рекомендуется - от менее опасного к самому стремному.

08.10.2020
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

И потом не говори, что тебя не предупреждали.

Перекусить не выходя из машины - это всегда быстро и очень часто, но почти никогда - хорошо. Во-первых, пиршество в машине равно грязь в машине - пятна и крошки как минимум. Хуже того, за рулем нельзя отвлекаться, тем более на такой важный процесс, как еда.

Если верить исследованиям Американской ассоциации дорожной безопасности (NHTSA), только в США по вине отвлекшихся от процесса управления водителей ежедневно происходит 4-8 тысяч ДТП. А согласись, ничто так не отвлекает от дороги, как соус на твоей рубашке или кофе, пролившийся на брюки. Вот список того, что есть и пить за рулем не рекомендуется - от менее опасного к самому стремному. Сейчас запомни, а спасибо потом как-нибудь скажешь.


Чипсы/картошка фри

Казалось бы, картошка и чипсы созданы для того, чтобы перекусить в дороге. Да-да, конечно, особенно если жирные руки ты привык вытирать о штанины. В противном случае не удивляйся отпечаткам пальцев на руле, кнопках и тачскрине.


Шоколад

Почти идеальный перекус за рулем, если бы не свойство шоколадки таять не только во рту, но и в руках. Первой реакцией водителя часто становится желание вытереть пальцы. Ты начинаешь рыться в бардачке - где-то здесь были салфетки! - совершенно забывая о том, что смотреть прежде всего надо на дорогу.


Орешки

То же, что и чипсы. Соль и другие специи, которыми щедро посыпают арахис, превращают твои пальцы в находку для дактилоскописта. Отпечатки будут просто везде. Так что смирись - протрешь, когда доедешь до дома.


Пончики/пирожки с начинкой

Вот в бой вступает тяжелая артиллерия! Пирожки, булочки, пончики да вообще все с начинкой - это страшно вкусно, но за рулем почти так же опасно. Стоит джему капнуть на новую рубашку - и ты забываешь обо всем, кроме этого пятна. Какие уж там перекрестки, светофоры, поворотники…


Прохладительные напитки

Ты не поверишь, сколько водителей в мире попали на деньги и на здоровье из-за того, что пузырьки из бутылки с газировкой вдруг резко ударили в нос. Ну и пятна от колы на белом тоже еще никто не отменял.


Мороженое

Мороженое за рулем вообще странная идея. Но когда жарко, так хочется побаловать себя эскимошкой! Окей, только вспомни, чем опасен шоколад, и возведи это в степень.


Бургер

Ну а как его не съесть сразу же?! Пока он горячий, свежий и такой аппетитный… Но только припаркуйся сначала. Одной рукой непросто справиться с трехуровневым бургером, из которого выпадают листья салата и сочится соус. "Биг тейсти" за рулем - прямая дорога к "биг траблам".

Кофе

Читайте также

Кто бы мог подумать, но да, кофе, по статистике, самый главный враг автомобилиста. Просто потому, что пьют его все и при этом даже не задумываются, что на любой кочке, при любом резком торможении пол-литра горячего капучино готовы устроить тебе массу острых ощущений. Ты всегда уверен, что крепко зафиксировал пластиковую крышку?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке