Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Суд разрешил водителям использовать установленный на держателе смартфон

Сотрудники дорожной полиции активно выписывают штрафы водителям, которых поймали на том, что те касались экрана смартфона.

06.10.2020
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Ситуацию с использованием мобильного телефона водителем однозначно прояснил в своем постановлении Верховный суд - закон запрещает держать телефон в руке во время управления автомобилем, даже не используя его. Но при этом открытым оставался вопрос использования смартфона, установленного в специальном креплении: сотрудники дорожной полиции активно выписывают штрафы водителям, которых поймали на том, что те касались экрана смартфона.

Возникла неоднозначная ситуация. С одной стороны, сотрудники полиции правы, так как закон запрещает использовать мобильный телефон во время управления автомобилем. Но, с другой стороны, налицо дискриминация водителей более старых автомобилей, так как в новых автомобилях смартфон подключается к автомобильной мультимедиа и водитель касается дисплея автомобиля, что не запрещено законом.

Судья в суде по дорожно-транспортным делам‏ Хайфы положил конец дискриминации, приняв прецедентное решение об отмене штрафа в 1 000 шекелей водителю, которого сотрудник полиции оштрафовал за касание экрана установленного в креплении смартфона. Судья написал в постановлении, что вопреки категорическому запрету отправлять текстовые сообщения с мобильного телефона во время управления автомобилем, нет запрета на использование установленного в креплении мобильного телефона. Тем более, отметил судья, что пользоваться мобильным телефоном можно в автомобиле с установленной мультимедийной системой.

Судья подчеркнул, что законодатель не постановил, что снятие одной руки с руля для набора номера или ответа на звонок является правонарушением. В 2017 года комиссия кнессета по экономике внесла ясность, заявив, что "мы разрешили говорить по телефону, отвечать на звонки и использовать GPS".

Читайте также

В полиции Израиля заявили, что изучат постановление и рассмотрят возможность подачи апелляции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке