Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Пришли, чтобы "убить" Tesla?

Самый мощный электромобиль в мире представили официально. Разработчикам удалось решить главную проблему таких машин - небольшой запас хода.

12.09.2020
Источник:Life.ru
Lucid Air. Фото: lucidmotors.com

Один из создателей автомобиля Tesla Model S - автомобильный дизайнер и инженер Питер Роулинсон - оценил новейшую разработку стартапа Lucid - электромобиль Air. Роулинсон отметил, что новая машина - это "революция в производстве электромобилей". По его словам, машина с запасом хода почти в тысячу километров обладает на 60 процентов лучшей энергоэффективностью, чем автомобили Tesla, поэтому аккумуляторы машины изнашиваются крайне медленно, позволяя продлить ресурс.

Седан, больше напоминающий лифтбек, получил три электрические установки - самая мощная из них разгоняет почти трехтонный автомобиль до 100 км/ч всего за 2,5 секунды.

Базовая версия Air под названием Touring получила 620-сильный электродвигатель с рекуперацией и разгоном до 100 км/ч за 3,2 секунды. Промежуточная версия Grand Touring получила два электромотора суммарной мощностью в 800 л.с. с той же динамикой и максимальной скоростью в 270 км/ч. Внутри автомобиля разместились 113-киловаттные аккумуляторные блоки, которые позволяют проехать без подзарядки 832 километра. Кроме того, в комплекте с машиной будет поставляться и фирменное зарядное устройство, с помощью которого через специальную высоковольтную зарядку можно заряжать аккумулятор на 500 километров пробега всего за 20 минут, а полная зарядка через суперчарджер займет чуть более получаса.

Внутри - самые лучшие материалы. Кожа, карбон, мягкий пластик и абсолютная тишина, создаваемая тройным стеклопакетом и панорамной крышей, которая, как заявляют создатели машины, будет доступна уже в базовой комплектации.

Читайте также

Топовая версия Lucid Air Dream получила силовую установку мощностью 1084 л.с. На разгон до 100 км/ч у электрического автомобиля уходит 2,4 секунды. Главный минус новинки - цена. Топовая версия Dream Edition обойдется в 172 тыс. долларов - на 73 тыс. долларов больше, чем самая производительная Tesla Model S в версии Range Plus. Продажи электрических седанов Lucid начнутся в 2021 году. На базе платформы Lucid через два года после начала продаж седана появится трехрядный полноразмерный электрокроссовер.

Как и базовый седан Air, трехрядный Gravity построен на электрической платформе LEAP (Lucid Electric Advanced Platform) собственного производства. От седана кроссоверу достанется и силовая установка, а вот батарея будет другой. Зарубежные автомобильные эксперты отмечают, что запас хода кроссовера Lucid Gravity будет значительно превышать 1 тыс. километров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке