Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Lada 4x4 признан экспертами самым долгоживущим внедорожником в мире

Легкая, компактная и доступная Lada 4×4 до сих пор остается самой экспортируемой моделью российского производства.

Дмитрий Брусочкин
29.08.2020
Фото: Wikipedia

Читайте также

Эксперты известного британского издания Autocar назвали российский внедорожник Lada 4×4 "Нива" и седан "ВАЗ-2105" одними из самых "долгоживущих" автомобилей в мире. И поспорить с ними сложно, ведь "пятерка" продержалась на конвейере 32 года, а "Нива" держится на нем уже 43 года (с 1977-го).

Кроме того, журналисты отметили, что "легкая, компактная и доступная" Lada 4×4 до сих пор остается самой экспортируемой моделью российского производства.

Отдельного упоминания удостоились десятилетняя "служба" Lada 4×4, проведенная ей в качестве вспомогательной машины на российской базе в Антарктике, и концепт новой "Нивы", который должен пойти "в серию" в 2022 году.

В свою очередь, ВАЗ-2105, также попавший в список самых "долгоживущих" машин мира, был модернизированной версией "Копейки" ВАЗ-2101, созданной на узлах и агрегатах итальянского седана Fiat-124. Спустя годы "пятерка" сохранила родной четырехцилиндровый мотор, но при этом получила более современный дизайн с квадратными фарами и пластиковой радиаторной решеткой.

За рубежом - в частности, в Великобритании и Канаде, российская "пятерка" продавалась под звучным названием Riva, а общий объем ее производства (вместе с донорским "Фиатом") превысил 20 миллионов штук.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке