Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Nissan Ariya - мировая премьера новой надежды бренда

Ariya - это первый электрический купе-кроссовер компании Nissan, на который делают ставку, считается, что он открывает новую главу в истории бренда.

Елена Алексеева
18.07.2020
Источник:За рулем
Фото: пресс-служба

Презентация электромобиля состоялась в Йокогаме и прошла в виртуальном формате.

Ariya - это первый электрический купе-кроссовер компании Nissan, на который здесь делают ставку, считается, что он открывает новую главу в истории бренда. "Этот великий автомобиль помчит нас в будущее", - отметил во время презентации главный исполнительный директор Нисссана Ашвани Гупта. В виде концепта автомобиль демонстрировали на Токийском автосалоне в 2019 году, теперь перед нами серийная модель.

Несмотря на то, что это электромобиль, он оснащен "щитом" - имитацией привычной радиаторной решетки. Но у щита есть и важная функция, кроме эстетической привлекательности, - он защищает важные элементы системы ProPILOT и датчики системы Intelligent Key (Интеллектуальный ключ). Когда вы приближаетесь к Nissan Ariya с этим ключом в кармане, двери автоматически деблокируются, включаются передние и задние осветительные приборы, а эмблема Nissan загорается, чтобы показать водителю, что автомобиль его узнает и приветствует.

Новая модель украшена и новым логотипом, который ярко светится благодаря 20 встроенным светодиодам. А тонкие светодиодные фары составлены из 20-миллиметровых мини-прожекторов и объединены с указателями поворота. У Ariya сильно наклоненные задние стойки, плавно переходящие в задние крылья, а фонари выполнены в виде единой длинной и узкой светящейся полосы.

Читайте также

Интерьер Арии напоминает гостиную лайнера - перед водителем располагается панель управления, на которой исключительно сенсорные переключатели, они вибрируют при прикосновении и становятся видимыми только тогда, когда автомобиль "включен".

Тонкие передние сиденья расположены так, что не загораживают средние стойки и не мешают обзору. Есть в автомобиле и панорамная крыша. В кроссовере один из самых больших в мире (в этом классе) проекционных цветных дисплеев, на который выводится та же информация, что и на дисплей приборной панели. Эта информация отображается на ветровом стекле в поле видимости водителя, так что ему не нужно отвлекаться от слежения за дорожной ситуацией.

Кроме того, активировав фразами: "Здравствуй, Nissan" или "Эй, Nissan!" голосовой помощник, водитель и пассажиры могут запросить у автомобиля нужную информацию, управлять маршрутом, узнавать о попутных интересных местах.

Модель Ariya будет поставляться на европейский рынок в пяти версиях, как с передним, так и с полным приводом, с одним или двумя электродвигателями. Моноприводные варианты оснащены аккумуляторными батареями емкостями 63 кВт.ч и 87 кВт.ч; полноприводные (e-4ORCE) - 63 кВт.ч, 87 кВт.ч и 87 кВт.ч Performance (с повышенной выходной мощностью).

Для версии Nissan Ariya 63 кВт.ч используется домашнее зарядное устройство мощностью 7,4 кВт, а версия с батареей емкостью 87кВт.ч укомплектована трехфазным зарядным устройством мощностью 22 кВт. Ariya также выдерживает быструю зарядку от источников мощностью до 130 кВт.

В автомобиле предусмотрены три режима движения: стандартный, спортивный и экономичный.

Особая гордость Nissan Ariya - система помощи водителю ProPILOT, которая помогает удерживать автомобиль в дорожной полосе, двигаться в режиме "stop-and-go", а также регулировать скорость движения с учетом дистанции до едущих впереди транспортных средств. Система способна поддерживать связь с навигационной системой и учитывать данные о дорожном движении, использовать дорожные карты и регулировать скорость движения с учетом ограничений. Автопарковщик ProPILOT Park сам находит свободное парковочное пространство и встраивает в него автомобиль (функция доступна не для всех рынков).

А еще кроссовер Ariya способен буксировать прицеп массой до 1500 кг.

Информация о доступности Ariya на европейских рынках, ценах и комплектациях этого автомобиля появится в ближайшее время.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке